Инфекция выявлена у четырех человек. Наличие коронавируса в анализах установил новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», куда ранее отправили биоматериал для установления точного диагноза.
 
Губернатор Валерий Лимаренко призвал жителей Сахалинской области соблюдать повышенные меры предосторожности в условиях осложнившейся эпидемиологической обстановки.
 
- Прошу всех сахалинцев и курильчан сохранять спокойствие и быть бдительными. Если вы видите людей, которые приехали из-за границы и по каким-либо причинам не находятся на самоизоляции, сообщите об этом по телефону горячей линии минздрава 1-300, добавочный номер 8. От этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. В свою очередь, призываю всех прибывших к нам в область сознательно и ответственно проходить все карантинные мероприятия. Четыре подтвержденных случая вывели всех нас из зоны комфорта. Для преодоления трудностей нужно набраться терпения. Понимаю, что предпринимаемые меры жесткие, но, поверьте, они необходимы, - отметил глава области.
 
Жители области могут сообщать обо всех прибывших на острова из стран и регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и несоблюдающих режим самоизоляции также в приемную Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области по телефону 8 (4242) 49-52-82 и в правоохранительные органы.