Режим повышенной готовности введен в Хабаровске. Эта сделано для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением вируса COVID-19.
 
Режим повышенной готовности в Хабаровске начал действовать с 26 марта 2020 года для сил Хабаровского городского звена территориальной системы РСЧС (РСЧС – «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).
 
В его рамках предполагается усиление мер по профилактике коронавирусной инфекции и контроля над подведомственными организациями по выполнению ими санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе соблюдения температурного режима сотрудников.
 
Кроме того, отменяются массовые мероприятия, включая досуговые, спортивные и культурные. Для общественного транспорта режим повышенной готовности означает соблюдение масочного режима работниками компаний-перевозчиков, постоянное проведение в салонах подвижного состава санитарной обработки, размещение в автобусах, трамваях и троллейбусах информационных материалов по профилактике коронавируса.
 
Управляющим организациям рекомендовано регулярно обрабатывать подъезды жилых домов обеззараживающими средствами. В домах на стендах также должны иметься информационные материалы о мерах профилактики заражения COVID-19.
 
Предприятиям торговли, общественного питания и сферы услуг надлежит контролировать ношение сотрудниками масок и обеспечивать проведение влажной уборки помещений.
 
Режим готовности будет действовать на территории города до особого распоряжения.