В Хабаровске прошли спортивные мероприятия в память о погибших сотрудниках регионального отдела специального назначения УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Соревнования проводятся ежегодно в первой декаде марта. Это является данью памяти сотрудникам хабаровского спецподразделения «Альфа», которые трагически погибли в Чеченской Республике 10 марта 2005 года при выполнении боевого задания.  
 
В числе организаторов соревнований - краевая ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», федерации самбо и лыжных гонок Хабаровского края, хабаровский клуб любителей лыжного спорта «Ветеран».
 
7 марта, на базе спортивного комплекса Педагогического института ТОГУ прошел VII Открытый турнир памяти погибших сотрудников регионального подразделения антитеррора по боевому самбо среди юношей 2001-2010 годов рождения. В соревнованиях приняло участие около 200 юных спортсменов из Хабаровска и Биробиджана, продемонстрировавших свою спортивную смелость, решительность и стремление к победе.  
 
На втором этапе, 9 марта состоялся легкоатлетический забег вдоль дамбы у арены «Ерофей». Длина маршрута составила около 10 километров. Среди легкоатлетов были как именитые спортсмены, разрядники и марафонцы, такие как Армен Давтян, Виктор Скударнов, Марина Клюшнева, так и обычные любители спорта, узнавшие о планируемом мероприятии от своих друзей и знакомых. Всего в забеге участвовало около 120 человек.  
 
Организаторы подчеркнули, что соревнования проводятся, прежде всего, с целью воспитания молодежи в духе патриотизма и укрепления связи между поколениями, а также мотивации россиян, прежде всего подрастающего поколения, к занятиям спортом.  Практические задачи - повышение мастерства, поиск и подготовка резерва сборных команд края.