Полиция в Якутске задержала блогера Сергея Тихого (Попова), который освещал поход шамана Александра Габышева в Москву для «изгнания Путина». Об этом сообщил «Новой газете» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.
 
По его словам, около 20 полицейских ворвались домой к гражданской жене блогера Виктории Постниковой около 18:00 по местному времени (12:00 мск). Сначала в качестве повода для своего визита они назвали анонимный звонок о якобы ненадлежащем обращении с детьми. Прибывшая на место инспектор по делам несовершеннолетних не нашла подтверждений этой информации, тогда полицейские обвинили Попова в хулиганстве и увезли в отдел, где он находится до сих пор.
 
К Попову в полицию приехал адвокат «Правозащиты Открытки» Борис Андреев. По словам Прянишникова, сотрудники пытаются его вытолкать, чтобы не пустить к подзащитному.
 
Свой поход в Москву Габышев начал весной прошлого года, в сентябре он дошел до Бурятии, где его задержали. Впоследствии на шамана завели дело о призывах к экстремизму (ст. 280 УК). Он находился под подпиской о невыезде, но обвинение Габышеву так и не предъявили, она перестала действовать. В марте этого года Габышев планирует возобновить свой поход.
 
Мария Ефимова, Новая газета