С 20 по 28 января в Анадыре пройдёт совещание руководителей предприятий агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа. На следующей неделе, параллельно со слётом Союза оленеводов Чукотки, в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия подведут итоги деятельности сельхозпредприятий и территориально-соседских общин за 2019 год, утвердят целевые показатели работы на этот год и обсудят развития отраслей АПК.
 
В этот раз мероприятие станет межрегиональным, так как к обсуждению присоединятся представители Камчатского края - консультант производственного отдела регионального Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оксана Скосарева и директор Камчатского государственного казенного учреждения «Камчатгосплем» Наталья Син. На совещании они выступят с докладами и расскажут об организации деятельности регионального информационного селекционного центра в Камчатском крае.
 
Также в повестке обозначены вопросы по реализации государственной программы по развитию агропромышленного комплекса и развития племенного животноводства, северного оленеводства и глубокой переработки продукции оленеводства на Чукотке, а также по направлениям и механизмам субсидирования агропромышленного комплекса двух регионов и другое. В ходе визита участники планируют посетить предприятия, осуществляющие переработку сельскохозяйственной продукции и одну из оленеводческих бригад сельскохозяйственного предприятия Анадырского района.
 
Кроме того, в программе запланирована встреча с представителями профильной компании по внедрению спутниковых средств слежения за домашними северными оленями, знакомство с современными жилищно-бытовыми комплексами и специализированной техникой для оленеводов и морзверобоев.