В марте запускается онлайн-площадка для обучения добровольцев исторической грамотности. Движение «Волонтеры Победы» совместно с профессиональными историками разработали стандарт подготовки волонтеров 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он содержит архивные документы, видеолекции, статьи и воспоминания ветеранов.
 
«Очень важно не только объединить единомышленников, но и качественно подготовить их. Добровольцы Года памяти и славы должны уметь противостоять фальсификации истории и обладать навыками, которые помогут организовать ключевые мероприятия», - поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.
 
Добровольцем Года памяти и славы можно стать, зарегистрировавшись на сайте волонтерыпобеды.рф. После этого необходимо будет пройти собеседование и обучение.  
 
«В 2020 году на территории Хабаровского края запланировано проведение более 100 мероприятий различных форматов, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Став Волонтером Победы, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение памяти. Ведь пока мы помним, мы живем!» - отметила региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Хабаровском крае Анастасия Брага.
 
К 2020 году приемник Волонтерского корпуса 70-летия, ВОД «Волонтеры Победы» объединяет более 200 000 активистов из 85 регионов России и 45 стран мира и помогает в сохранении исторической памяти с помощью интересных и современных форматов.