На котельной № 4 «ДКВР» в селе Мильково завершен комплекс работ по реконструкции и замене парового котла. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.
 
Котел № 3 прошел комплексное опробование и сдан в эксплуатацию. В рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами» на эти цели из краевого бюджета в 2019 году было выделено 14,5 миллионов рублей.
 
«Модернизация теплоэнергетического оборудования повысит эффективность его использования, КПД работы котельной, уменьшит эксплуатационные расходы,  повысит уровень надежности и безопасности работы всех систем теплоснабжения, приведет к  улучшению экологической обстановки. Напомню, модернизация котельной № 4 «ДКВР» проходила поэтапно. Так, в 2018 году была произведена замена котла № 1 со вспомогательным оборудованием, в текущем году установлен котел № 3 с установкой на топку в режиме работы «кипящий слой», который несет основную нагрузку по котельной. На завершающем этапе модернизации проведены комплексные режимно-наладочные испытания агрегата и дальнейшая сдача котла в работу при участии уполномоченного представителя Ростехнадзора по Камчатскому краю», - сказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Редькин.
 
Всего в Мильковском районе работают 14 котельных, 7 из которых обслуживают районный центр. Котельная №4 «ДКВР» является самой крупной на территории муниципалитета. Она отапливает до 55 процентов всех жилых домов поселка, а также порядка 70 процентов социальных объектов. Основные потребители тепловой энергии: ФОК «Сокол», 74 жилых дома, 2 общежития секционного типа,  школа, больница, 2 детских сада, ДЮСШ и пожарное депо.
 
Добавим, модернизация проводится в рамках реализации Указов Президента, нацеленных на повышение эффективности использования энергоресурсов.
 
Котельная №4 Мильковского района была введена в эксплуатацию в 1982 году. Эксплуатирующей организацией с 2016 года является АО «Камчатэнергосервис».