В Хабаровской городской думе ведется подготовка к окончательному рассмотрению бюджета города на 2020 год. Завершаются проверочные мероприятия, готовятся документы, которые позволят судить об эффективности трат в различных сферах деятельности.
 
Сейчас внимание парламентариев сосредоточено на двух поправках. Первая касается малого и среднего предпринимательства. В этой части средства решили направить на прямую поддержку предпринимателей.
 
«11 млн рублей выделили на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, из них почти 1 млн рублей - освещение деятельности предпринимателей. Эти деньги решили направить на компенсацию расходов на электроэнергию для субъектов малого и среднего предпринимательства города. Освещение деятельности коммерсантов возложили на пресс-службу администрации города», - отметил председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров.
 
Вопросы возникли и к деятельности «Хабаровской студии телевидения». Депутаты считают, что предприятие неэффективно использует бюджетные средства.
 
«В настоящее время мы снизили финансирование «ХСТ» практически в два раза. После принятия бюджета мы подготовим проект-задание для контрольно-счетной палаты, которая изучит финансово-хозяйственную деятельность организации», - пояснил Сидоров.
 
Принять бюджет города планируют на следующей неделе.
 
«Если мы не примем бюджет в этом году, то не сможем войти в ряд краевых и федеральных программ, поэтому если есть какие-то проблемы и вопросы, мы их постараемся решить до 17 декабря - на этот день намечено заключительное рассмотрение бюджета города», - добавил Сидоров.