Должность вице-губернатора в Хабаровском крае предлагается упразднить. Соответствующие изменения будут внесены в Устав Хабаровского края, закон о региональном правительстве. Эти вопросы были рассмотрены сегодня на очередном ноябрьском заседании постоянного комитета Законодательной думы края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
 
Первый заместитель председателя правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства края Владимир Хлапов, представлявший законопроекты на заседании комитета, отметил, что должность вице-губернатора в Хабаровском крае была учреждена в 2005 году. Вице-губернатор координировал работу органов исполнительной власти и осуществлял иные полномочия в соответствии с Уставом и краевым законом о правительстве. В случаях, когда губернатор находился в командировке, его обязанности исполнял вице-губернатор.
 
В настоящее время губернатором и правительством продолжается работа по оптимизации структуры правительства, формированию эффективного аппарата управления, сокращению расходов краевого бюджета на государственное управление. В частности, расформированы отдельные министерства, сокращены государственные должности, в том числе уменьшено количество заместителей председателя правительства Хабаровского края.
 
«В условиях сложных социально-экономических задач, стоящих перед краем, координацию деятельности правительства и его членов лично осуществляет губернатор края, - отметил Владимир Хлапов. - Это позволило усилить контроль за деятельностью органов исполнительной власти, повысить ответственность возглавляющих их должностных лиц. В целях совершенствования структуры правительства полномочия по координации работы органов исполнительной власти распределены между первыми заместителями и заместителями председателя правительства Хабаровского края».
 
Во время отсутствия губернатора его полномочия (вместо вице-губернатора) будет исполнять один из первых замов. При этом, предлагается установить, что первый заместитель председателя правительства, исполняющий обязанности губернатора, не может осуществлять целый ряд полномочий: формировать правительство, определять структуру органов исполнительной власти, обнародовать краевые законы либо отклонять их, отрешать от должности главу муниципального образования, вносить в думу проект закона о роспуске представительного органа муниципального образования. Эти полномочия в соответствии с законом будут осуществляться исключительно губернатором Хабаровского края.
 
В пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений в Устав Хабаровского края уточняется, что изменения не окажут негативного влияния на эффективность, оперативность и качество работы правительства края.
 
Кроме того, законопроект предусматривает актуализацию положений ст. 5 Устава Хабаровского края в части уточнения наименования представительства правительства Хабаровского края в правительстве Российской Федерации.
 
Оба законопроекта рекомендованы думе к принятию в первом чтении.