В конце прошлой недели департамент архитектуры, строительства и землепользования мэрии Хабаровска созвал участников ТСЖ «Ссудо-сберегательное строительное товарищество» домов, строящихся в районе улиц Большая - Вяземская.

Поводом для встречи послужило письмо нескольких членов ТСЖ об «оборотнях в пиджаках, хозяйничающих в УКС (управление капитального строительства. - Авт.) администрации города Хабаровска». Впрочем, одним лишь письмом «разогретое» к собранию состояние людей явно не объясняется. Для всех членов СССТ ежемесячная плата на ближайшие три месяца возросла на 25 процентов. Вот и возник резонный вопрос: почему?

 

А потому что, как уверяет добровольный ревизор, член СССТ и инициатор письма про «оборотней» Светлана Щербатюк, «председатель ТСЖ Новицкий нанес ущерб, перечислив какой-то фирме 7 млн. рублей якобы на кирпич, но ни кирпича, ни возврата денежных средств нет. Членам правления при этом не было предоставлено В.А. Новицким никаких документов о принятых мерах по возврату денег (нет заявления в органы МВД, ..., о судебных разбирательствах)». (Подробнее см. Как Новицкий покупал кирпичи).

Кроме того, в письме говорится, что та же проверка «выявила многочисленные факты приобретения материалов и оборудования не только низкого качества (как Светлана Алексеевна добавила на собрании - без сертификатов. - Авт.), но и значительно (в 1,5 раза) завышенным ценам». Там же сказано, что «ревизору отказываются предоставить первичные документы УКСа... стоило заговорить о комплексной проверке, как инспектор УКС К.Е. Лосинец и исполнительный директор ТСЖ К.А. Нелубкин «срочно» ушли в отпуск».

Вот такая к собранию знатная картина получилась: «оборотни в пиджаках» построили дом незнамо из чего, увели как минимум семь (как максимум - 60) миллионов рублей, взвалили на шею небогатых членов ТСЖ искусственное удорожание и теперь, понятное дело, старательно скрывают от бдительного ревизора всю документацию. В общем, представьте себе, что это вы вложили деньги и тогда в полной мере прочувствуете царившую в зале департамента атмосферу праведного гнева. Да я бы и сама, своими руками... (См. подробнее о собрании ст. "Пирамиды" Новицкого).

 

Ошибочка вышла

В.А. Новицкий: "Если бы у меня была лицензия на отстрел таких людей, которые пишут про меня, я бы их отстреливал..."
В.А. Новицкий: "Если бы у меня была лицензия на отстрел таких людей, которые пишут про меня, я бы их отстреливал..."

А ведь любопытно: что говорят факты? Во-первых, на собрании выяснилось, что «перечисленные якобы на кирпич» председателем ТСЖ Новицким семь миллионов, которые так «завели» людей, либо результат заблуждения ревизора (на протяжении полутора месяцев?!), либо... Давайте лучше называть это несовпадением слов с «фактами». Хотя начать надо было бы с того, что председатель правления вообще не имеет права подписи подобных документов. Но, может, ревизор этого не знала?

- Да, была такая фирма, которая обещала генеральному подрядчику («ДВ Регионстрою». - Авт.) поставить кирпич по 3,20 рубля. Подрядчик произвел оплату, и компания частично не выполнила обязательства, - заявил директор департамента В. Новицкий. - Но! Подрядчик рассчитывался собственными средствами, а не деньгами товарищества, и сумма была иная. На три миллиона был поставлен кирпич, еще пять были добровольно возвращены, по оставшимся восьми с половиной миллионам (это с учетом штрафных санкций) ведется судебное разбирательство подрядчика с поставщиком. Даже если подрядчик проиграет дело, это будут его собственные убытки, как и в любом другом бизнесе. Каким образом это нанесло ущерб членам ТСЖ?

Во-вторых, сотрудник УКСа Лосинец ушел не «срочно» в отпуск, а в отпуск, запланированный еще год назад. Скорее уж он из него «срочно» вышел по понятным причинам. Константин Нелубкин же вообще в отпуск, оказывается, и не уходил. Несовпадение? Несовпадение.

Что касается отсутствия сертификатов качества на основные строительные материалы, то их наличие подтверждается заключением инспекции Государственного строительного надзора (ГСН) по первой очереди и рядом проверок ГСН хода строительства второго дома. С соответствующей справкой за подписью главного специалиста технического надзора УКСа можно также ознакомиться на сайте нашей редакции - www.toz.khv.ru. Там же можно прочитать версию УКСа о том, как ревизору Светлане Алексеевне «препятствовали» проводить проверку.

 

Почем фунт лиха для народа?

И все же это не объясняет временного 25-процентного повышения цен. Ответа на этот вопрос в основном и требовали люди.

Может, есть «блатные», которые уже живут в квартире или числятся во второй, строящейся очереди, несмотря на задолженность? Главный бухгалтер ТСЖ зачитывала результаты платежей по спискам очередников - ни по первой, ни по второй очереди задолженности нет.

Сам председатель правления Новицкий ответил на собрании так:

- Да, правление совершило ошибку. Несмотря на то, что изначально мы хотели установить стартовую цену квадрата в 18 тысяч 800 рублей, тем не менее, ее начали от 15 с половиной тысяч рублей. Исходили из официальных прогнозов инфляции и того, что сможем закупить кирпич по более дешевой цене, нежели получилось. Два года назад мы не могли предвидеть, что возможен такой резкий подъем цен на металл, цемент, кирпич, труд людей на стройке. Как вы помните, официальные прогнозы инфляции оказались сильно занижены по сравнению с реальностью. Тем не менее, 2004-2005 год мы повышали цены строго в соответствии с индексом РегиоСтройИнформа, и проблема вскрылась только с началом строительства второго дома. Только по этой причине проведено временное повышение ежемесячных платежей.

 

В большей семье не щелкай...

На собрании присутствовали в основном первоочередники - те, кто уже живет в построенном доме. Эти люди выплачивали 30-процентный взнос, исходя из первоначальной «ошибочной» цены в 15 тысяч рублей за квадратный метр. Теперь им предстоит доплатить свой взнос, пересчитанный исходя из разницы между 15 и 18 тысячами рублей за метр.

Пришло всего несколько человек с третьей и четвертой очередей, они-то и выразили витавшую в воздухе мысль: «первая очередь уже «построилась» и доплачивать ее жильцы не хотят. Объективны там причины доплаты или нет - им не важно, а что будет дальше с нами - вообще наплевать».

Только не стоит забывать, что «товарищи» объединяются с целью строительства всего комплекса, а не отдельного дома. Принцип «ничего не знаю -моя хата уже построена» здесь не сработает: если члены последующих очередей начнут расторгать договоры, то тогда все товарищество окажется на грани банкротства. Кстати, одного из членов правления, попытавшегося об этом напомнить, быстро посадили на место криками актива: «Он нам еще угрожает!».

Как же сложилась столь дурно пахнущая ситуация? Ответили сами участники собрания: если бы правление своевременно информировало участников товарищества о грядущем повышении цен, его причинах, доводило результаты технического надзора УКС за деятельностью подрядчика - «многие сюда просто бы не пришли».

По закону товарищество действительно не обязано публиковать многие финансовые документы. Но господа чиновники, вы же гарантировали надежность СССТ, брали схему под личный контроль? Вот и контролируйте, «вывешивайте» информацию на сайте той же администрации города. Лично я вижу проблему в старом советском подходе: людям лишнего знать не положено. Как известно, отсутствие информации - лучшая почва для домыслов. Нате, получите и распишитесь.

А народ, в общем-то, был и рад тому, пока жареный петух его не травмировал...

Из зала летели вопросы: «Почему это у нас общее собрание только раз в два года?! Почему после заселения первого дома не было рассказано, во сколько он обошелся?! Почему у нас нет информации о членах правления, их телефонов?!».

«Действительно: почему?» - думала я. Почему сами соглашались с уставом товарищества и не читали его? Почему они ничего не знают о членах правления, которых сами же избирали? Почему отказались от проведения ревизионной проверки, предложенной правлением год назад? Почему, если им нужна была информация, они ее не запросили? Наконец, почему все это кто-то должен был сделать за них?

 

На закуску

Взглянем на ситуацию с другой стороны. Что мы имеем и, как говорили римляне, «кому выгодно?».

Имеем мы разгорающийся в городе Хабаровске скандал, первопричиной которого стало письмо «членов товарищества» (16 из 420 его участников). Его содержание хотя во многом не совпадает с действительностью, но все же, как отметили сами авторы, «подрывает авторитет администрации г. Хабаровска, под эгидой которой организовано строительство ТСЖ».

И, по странному совпадению, подрывает весьма кстати. За 2005 год в Хабаровске введено в эксплуатацию 2206 квартир, в следующем году планируется сдать немногим больше. В городе на сегодняшний день строится 924 квартиры по схеме СССТ ТСЖ - почти половина ежегодного объема продаж по городу. (См. подробнее о заслугах города в ст.  Доступного жилья нет!, Недоступное жилье). Если приплюсовать квартиры, строящиеся по схеме Жилищного накопительного кооператива «Парус» (опять же под эгидой департамента архитектуры и мэрии Хабаровска), то получится больше половины. Что случится, если с ревизорским лейтмотивом «нам не дают информацию, но мы узнали ЭТО!» удастся случайно или намеренно посеять панику и инициировать расторжение договоров? К кому уйдут освободившиеся деньги дольщиков? Как версия - к кому-либо из сильных застройщиков, который сможет ситуацию «выправить».

И, кстати, что на эти деньги дольщики смогут купить?

Несмотря на заявления инициативной группы Светланы Щербатюк об обратном, цена квадратного метра у СССТ на Большой - Вяземской пока остается социальной - 24,5 тысячи рублей за квадратный метр. Для сравнения посмотрите полученные в результате июльского обзвона рыночные цены новостроек, особенно с предоставлением рассрочки. Сделайте скидку на то, что Большая - Вяземская, конечно, не «красный квадрат», но и дом кирпичный, индивидуальной планировки, и всего пять минут езды до центра. У меня вышло рыночных 30-32 тысячи за метр. Думаю, у вас примерно столько же. Выводы делайте сами.

Трехчасовое собрание завершилось договоренностью дождаться результатов независимой проверки, заказанной правлением краевому комитету по ценообразованию - пусть свое слово скажут независимые эксперты. Проверяются объемы строительства, все сметы и расценки.

- Примерно 12 августа, за неделю до общего собрания членов СССТ, можно позвонить, прийти и получить у нас интересующие документы, а также результаты проверки, - пообещал Новицкий. - Желательно заранее подать списки вопросов, чтобы мы подготовили ответы в цифрах и документах.

Со всей предоставленной нам УКС администрации Хабаровска информацией можно ознакомиться на сайте нашей редакции.

 

Катерина Гущина.

 

P.S. Люблю приходить на мероприятия пораньше: столько интересного можно увидеть. К примеру, перед собранием при виде нескольких молодых людей у входа в департамент с плакатами «Новицкий - вор» и «Новицкий, пошел вон» у меня родилась было мысль - совсем скверно дело, народ даже семьи привел. Правда, пригляделась: похожих молодых людей и плакаты, наспех нарисованные фломастерами, я недавно видела на какой-то невнятной политической акции. Засомневалась:

- А что за Новицкий-то? - поинтересовалась я у одного, кивая на плакат.

- Да не знаю, - ответили мне...

 

«Тихоокеанская звезда», суббота 22 июля 2006 г.

(иллюстрации к тексту, ссылки в тексте на другие статьи {синего цвета}, подзаголовок - сайта Дебри-ДВ).

.