В минувший четверг, по инициативе вице-мэра Хабаровска Виктора Новицкого было созвано собрание недовольных членов ТСЖ ссудосберегающего товарищества, которые, проведя ревизию на стройке, выявили как будто «завышении цен на строительные материалы» (См. подробнее Как Новицкий покупал кирпичи).

 

Свои жалобы они разнесли не только по местным газетам, то и отправили в прокуратуру края, в Москву, вице-премьеру правительства РФ. Терпение у вице-мэра лопнуло, и он решил рассказать приглашенным, кто «на него клевещет», и кто «хочет подорвать реализацию городской программы доступного жилья»…

-  Прокуратура изъяла у нас все документы и списки товарищества собственников жилья (ТСЖ), через три дня нам их вернули. Там нечего проверять. У нас нет перерасхода по строительству домов. Строители идут с опережением графика, а у нас просто нет денег - оплатить им работу… - начал Новицкий, подливая себе в стакан минералки трясущимися руками.

В.А. Новицкий: "Если бы у меня была лицензия на отстрел таких людей, которые пишут про меня, я бы их отстреливал..."
В.А. Новицкий: "Если бы у меня была лицензия на отстрел таких людей, которые пишут про меня, я бы их отстреливал..."

- В том, что в 2003 году цена квадратного метра в ТСЖ была установлена в размере 15,5 тысяч рублей, это была моя ошибка. Мы рассчитывали, что будем покупать кирпич по 3,20 рублей за штуку, а он нам обошелся по 4,50 рублей. Мы не знали, что в 2004 году вырастут цены на металл и цемент. Мы рассчитывали на инфляцию максимум 10 процентов, а сегодня она 14 - 16 процентов. Поэтому, тот, кто считает, что его обманули, может подать заявление и выйти из ТСЖ. В течение трех дней он получит все свои деньги с учетом всех инфляций. Но я скажу, что ни в одной строительной организаций, дешевле 28 тысяч рублей (кроме панельных домов) стоимость квадратного метра без отделки не найти…

Забыл Новицкий сказать только одно, что опережения графика в строительстве нет, а как раз наоборот, есть отставание на 3 месяца, строителям на объекте с марта не платят деньги, при том, что расценки за квадратуру, чиновник назвал завышенную, то есть такие цены существуют, но на рынке, где жилье продают, а товарищество, как известно, жилье строит и прибыль получать не может.

Своего начальника дополнил зам. Вадим Сухарев. Он сказал, что программа «Квартира в рассрочку» по накопительной схеме не ноу-хау. Подобный проект был обкатан в Екатеринбурге. Строительство домов ссудосберегающими товариществами там признано одним из эффективных способов решения жилищного вопроса. В Хабаровске, такой практики строительства не было. Поэтому, городская администрация и взялась курировать правовую и организационную основу строительного проекта, то есть выступить на первых парах как бы гарантом программы.

Новицкий добавил, что мэр, «который вкалывает на работе сутками, не позволит никому воровать». А того, кто про него (Новицкого) всякие гадости пишет, обещал призвать к ответу. Также вице-мэр сказал, что все материалы, появившиеся в прессе про ТСЖ, по его мнению – проплачены, назвав сумму – около тридцати тысяч рублей за одну публикацию.

Жильцов же интересовало, в каких фирмах закупались по таким «бешенным» ценам стройматериалы и имеется ли на все их виды сертификаты качества. У жильцов дома есть предположение, что кирпич, из которого построены дома – китайского производства, и по крепости (марки) не годится для многоэтажного строительства… Однако ответов на эти вопросы от чиновников на собрании так и не прозвучало.

 

Комментарий

Президент Хабаровской краевой ассоциации производителей кирпича Роман Баграмян:

- Сегодня местные строительные фирмы предпочитаю покупать отечественный кирпич. Пусть он и дороже привозного, китайского, за то его качество гарантировано производителем.

Однако в прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда китайский кирпич продавали под видом кирпича от местных производителей. Я лично знаю случаи, когда такой кирпич, который едва 75-й марке прочности соответствует  (использовать можно только для низкоэтажного строительства, и для забутовки – то есть для устройства перегородок), использовали в строительстве жилых домов под видом кирпича 150-й марки. Подрядчики берут российский паспорт качества, а для этого достаточно купить один поддон местного кирпича (паспорт к нему прилагается) и под него приобретают дешевый и некачественный кирпич, разумеется, проводя его по всем сметам как отечественный, по более высокой цене. Поэтому я не удивляюсь, когда жильцы, вселяясь в новенькие квартиры, видят, как разъезжаются кирпичи, рвутся швы. К сожалению, в строительной отрасли гипертрофированно отражаются все проблемы страны, в том числе  разгильдяйство и коррупция.