Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой в ходе проверки законности принятых решений о планируемой остановке работы очистных сооружений в период с 21 по 26 октября 2019 года и сбросе сточных вод в реку Амур без очистки выявлены нарушения законодательства.
 
Установлено, что решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Хабаровска 15 октября с.г. разрешено МУП Хабаровска «Водоканал» произвести остановку главной и 2-х канализационных насосных станции.
 
Такое решение принято за пределами полномочий, определенных Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г. Хабаровска, утвержденным постановлением мэра г. Хабаровска от 11.03.2008 № 530.
 
Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором принесен протест на решение комиссии от 15.10.2019.
 
В случае неудовлетворения протеста природоохранный прокурор незамедлительно обратится в суд с административным иском о признании незаконным указанного решения.
 
Учитывая, что остановка работы насосной станции повлечет сброс неочищенных сточных вод в водные объекты, природоохранным прокурором руководителям МУП г. Хабаровска «Водоканал» и МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» администрации Хабаровска объявлены предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.