После изгнания с поста губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта достоянием общественности стала нескромная доплата к страховой пенсии в размере 187 тысяч рублей депутата краевой думы от фракции «Единая Россия» Татьяны Мовчан. Право на получение такой доплаты определено в части 2 статьи 27.1 Закона Хабаровского края от 27 ноября 1996 г. №86 «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края».
 
Согласно условиям этого закона получать доплату к пенсии может не действующий депутат, а отставной народный избранник, работавший в думе на профессиональной постоянной основе. Боевая «подруга» Вячеслава Шпорта Татьяна Мовчан покинула депутатский пост только 2 октября текущего года, а доплату к пенсии получала с июня прошлого года.
 
С прекрасной законодательной  инициативой - лишить всех депутатов, работающих в думе на профессиональной постоянной основе, доплат к пенсии выступил коллега Татьяны Мовчан, депутат краевой думы от «Единой России» Геннадий Мальцев. О своем потрясающем законопроекте он как-то вскользь упомянул в программе «Тень недели» (20-21 минуты). Прохождение этого справедливого законопроекта должно идти под неустанным контролем всех жителей Хабаровского края.
 
«Главное - люди!». На примере Геннадия Мальцева подтверждается главный предвыборный лозунг Хабаровского отделения «Единой России».