Командир отряда инспекторов Михаил Зенюк
Командир отряда инспекторов Михаил Зенюк
Комсомольский отдел Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора в очередной раз встретил «ударным» трудом профессиональный праздник автомобилистов.
 
К компетенции этого государственного надзорного органа относится осуществление контроля за деятельность перевозчиков, работающих на муниципальных маршрутах города Юности.
 
Они  работают в паре с транспортным отделом городской администрации и следят, как слепые котята, за соблюдением Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».
 
Федеральный закон требует, чтобы на городских маршрутах работали не абы какие перевозчики, а лучшие из лучших автомобилистов, которые имеют наименьшее количество дорожно-транспортных происшествий, большой опыт работы в сфере пассажирских перевозок, блистающие заводской краской автобусы при полном отсутствии задолженности по налогам и сборам.
 
Якобы, таким критерия соответствует ООО «Вираж», которое в 2016 году в результате победы в открытом конкурсе получило право перевозки пассажиров по городскому маршруту №14 с вручением карты маршрута регулярных перевозок.
 
Хвала новым цифровым технологиям, особо интернет-программе «Go2bus»! «Слепым котятам», т.е. государственным инспекторам автотранспортного надзора и работникам отдела транспорта городской администрации могут даже не отрывать «пятую точку» от стула, чтобы выявить правонарушение или неисполнение условий муниципального контракта.
 
Пользоваться программой «Go2bus» можно как на смартфоне, так и на персональном компьютере. Но программа, адаптированная для ПК, дает больше информации о транспортных средствах, работающих на городских маршрутах. Если навести курсор «мыши» на движущийся автобус, то программа выдает всю его подноготную: государственный регистрационный знак и наименование организации - собственника транспортного средства.
 
Таким нехитрым способам интернет-программа «Go2bus» представила мне сведения, что 28 октября 2019 года на маршруте №14 работал автобус Daewoo Н123НМ27, принадлежащий  перевозчику Пугачевой.
 
За такие вольности, использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, Кодексом РФ об административных правонарушениях (часть 4 статьи 11.33) установлены значительные штрафы для водителей, должностных и юридических лиц.
 
Пунктом 7 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановление Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. №195 установлено, что «лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы лицензиата». Привлечение к пассажирским перевозкам автобусов третьих лиц относится к грубым нарушениям лицензионных требований.
 
Я уверен, что госпожа Пугачева барражировала на своем автобусе по городскому маршруту №14, имея согласие узаконенного перевозчика ООО «Вираж».
 
Часть 4 статьи 14.1.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, установлен штраф для юридических лиц в размере двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Наказание очень существенное, но отряд «слепых котов Базилио» не обращает внимания на перевозчиков и коммерсантов. Устраняя зрительный пробел, я подал два заявления о привлечении ООО «Вираж» и ИП Пугачева к административной ответственности.
 
Интересно, какие отмазки придумает «слепой» инспектор, спасая богатых «буратино» от многотысячных штрафов, и, доказывая мне, что я живу в «Стране Дураков»?