Судебные приставы Хабаровска приостановили деятельность открытого плавательного бассейна за несоблюдение санитарных норм.
 
В отдел судебных приставов по Кировскому району Хабаровска на исполнение поступил исполнительный документ об административном приостановлении деятельности открытого плавательного бассейна, расположенного на набережной р. Амур.
 
При осуществлении деятельности по организации плавания граждан в плавательном бассейне допускались нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: при осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности в открытом плавательном бассейне допущено несоответствие показателей остаточного свободного хлора и хлороформа в воде в чаше ванны открытого плавательного бассейна установленным указанными правилами нормативам. Это могло явиться причиной возникновения инфекционных заболеваний граждан.
 
Постановлением суда учреждение подвергнуто наказанию в виде административного приостановления деятельности бассейна сроком на 30 суток.
 
В связи с тем, что судебный акт подлежал немедленному исполнению, судебный пристав-исполнитель незамедлительно возбудил исполнительное производство и в сопровождении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов выехал по адресу данного учреждения, где и произвел исполнительные действия по исполнению постановления суда. Составлен акт об административном приостановлении деятельности, на входных дверях размещено объявление о закрытии бассейна по техническим причинам, чаша плавательного бассейна накрыта тентом.
 
Начиная с даты приостановления деятельности, судебным приставом-исполнителем ежедневно осуществляется контроль исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
 
Вместе с тем при осуществлении указанной проверки установлено, что открытый плавательный бассейн открыт для посещения граждан, объявление и тент с чаши бассейна сняты.
 
В срочном порядке судебные приставы освободили помещения учреждения и бассейн от посетителей, приостановили деятельность бассейна, о чем вновь составлен соответствующий акт.
 
Судебным приставом в отношении руководства открытого плавательного бассейна составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.14 КоАП (нарушение законодательства об исполнительном производстве). Кроме того, вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.
 
В  случае повторного неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, руководству бассейна грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 315 Уголовного кодекса РФ.
 
Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области