Выставку «Улица Дальнего Востока» торжественно открыли на набережной Аякс острова Русский во вторник, 3 сентября, накануне старта пятого Восточного экономического форума. Продлить работу экспозиций всех 11 субъектов ДФО после ВЭФ, чтобы посмотреть их смогли как можно большее число жителей и гостей Владивостока, полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу предложил губернатор Приморья Олег Кожемяко.
 
«Улица Дальнего Востока» открылась в Приморье. Фото Александра Сафронова (Администрация Приморского края)
«Улица Дальнего Востока» открылась в Приморье. Фото Александра Сафронова (Администрация Приморского края)

 
Открывая юбилейную выставку пятого Восточного экономического форума, заместитель председателя правительства РФ отметил, что проект «Улица Дальнего Востока» полностью оправдал себя и стал одной из визитных карточек ВЭФ.
 
«В пятый раз на приморской земле открывается Восточный экономический форум. Пятый раз мы вместе с вами создаем «Улицу Дальнего Востока». Все это делается для того, чтобы люди понимали, за что мы любим Дальний Восток и почему в него верим. Сегодня здесь строятся сотни новых предприятий, более 600 миллиардов рублей пришло в экономику. Это значит, что будут строиться новые школы, больницы, дороги. Значит, лучше будут жить люди», - подчеркнул он.
 
Вице-премьер Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и Губернатор Приморья Олег Кожемяко осмотрели все представленные на набережной бухты Аякс павильоны: 11 субъектов округа, федеральных ведомств, институтов развития Дальнего Востока.
 
Павильон Приморского края в этом году оформлен под морскую раковину, его основная тема - «Приморье - центр притяжения». Здесь гостей встретили представители спортивных федераций и юные воспитанницы приморского филиала Московской академии хореографии с презентацией о культурных и спортивных возможностях региона.
 
В целом, экспозиция Приморья расскажет гостям о результатах работы по созданию в крае нового качества жизни: условий для работы и ведения бизнеса, комфортной инфраструктуры, познакомит посетителей с перспективными проектами, которые изменят облик столицы Дальнего Востока в ближайшие несколько лет.
 
Помимо Приморья на улице представлено более 20 различных проектов, демонстрирующих, что жить и работать на Дальнем Востоке становится все престижнее и перспективнее. В связи с этим было поддержано предложение Олега Кожемяко продлить работу «улицы» и после форума.
 
«Представленные здесь павильоны - хорошая возможность регионов презентовать потенциал развития своих территорий. На форуме огромное скопление инвесторов, которые готовы вкладывать в это средства. Мы видим, что регионы значительно изменили отношение к данному проекту и сегодня «улица» выглядит очень достойно. Губернатор Приморского края вышел с инициативой продлить количество дней, когда она будет работать, чтобы местные жители также могли «посетить» и узнать Дальний Восток здесь», - обозначил глава минвостока Александр Козлов.
 
По словам Олега Кожемяко, администрация Приморья уже прорабатывает вопрос о работе павильона края на более постоянной основе, и подобную практику было бы интересно распространить и на другие регионы Дальнего Востока.
 
«Год от года облик «улицы» меняется. Некоторые объекты становятся стационарными, чтобы в будущем мы могли их модернизировать и открыть в новом облике. Считаю, что положительное решение о продлении работы «Улицы Дальнего Востока» на несколько дней, а в дальнейшем и предоставление арендаторам возможности постоянно представлять здесь свою продукцию может стать хорошим шагом по развитию туризма и значимым событием для жителей Приморья», - заявил губернатор.
 
Отметим, что активные презентации регионов на «Улице Дальнего Востока» будут проводиться до 8 сентября.
 
Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно Указу президента России Владимира Путина. В этом году ВЭФ пройдет 4-6 сентября, его основная тема - Национальная программа развития Дальнего Востока.
 
Дарья Тонких