20-21 августа 2019 года в Хабаровском крае (п. Эльбан Амурского района) прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористических актов на объекте промышленности и в местах массового пребывания людей, а также ликвидации их последствий.
 
Главной целью учения стало отработка мероприятий по проведению контртеррористической операции на объекте филиала Федерального агентства по государственным резервам – комбинате «Волна».
 
По легенде учения, группа условных «террористов», совершив террористический акт и вооружённое нападение на комбинат «Волна», не сумев скрыться, захватила в заложники работников предприятия, укрылась в одном из помещений и выдвинула требования политического характера к органам власти.
 
После поступления сигнала тревоги были развёрнуты силы и средства оперативного штаба в Хабаровском крае. В течение двух дней силовики отрабатывали мероприятия по обеспечению безопасности населения, искали пособников «террористов», освобождали заложников, обезвреживали взрывные устройства, ликвидировали последствия наступления опасных событий.
 
Перед участниками учения были поставлены задачи: предотвращение условного теракта в рамках осуществления первичных мероприятий, освобождение заложников в ходе переговоров, захват «террористов» либо их ликвидация в случае не возможности захвата, проверка готовности сил и средств ведомств к слаженности действий по минимизации последствий условного теракта.
 
В практических мероприятиях приняли участие свыше 500 человек и 100 единиц техники от краевых управлений ФСБ, МВД, ФСИН, ВО ВНГ, МЧС, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, подразделений Восточного военного округа, а также правительства края и администрации Амурского муниципального района и поселка Эльбан. Все действия отрабатывались под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае. Результаты учения будут проанализированы и оценены специалистами оперативного штаба в Хабаровском крае и Национального антитеррористического комитета.
 
«Особенностью данных учений стала переброска сил и средств группировки оперативного штаба комбинированным способом: автомобильной техникой и тремя воздушными судами. Отработка данного вопроса является важным обстоятельством в силу географического положения Хабаровского края, своевременно добраться в отдельные населенные пункты которого возможно только авиацией. Учения проводятся для того, чтобы максимально отработать слаженность действий силовых ведомств, выработать навыки работы различных специалистов, что в конечном итоге ведет к повышению антитеррористической защищенности жителей региона», – отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.
 
Аппарат оперативного штаба в Хабаровском крае Национального антитеррористического комитета.