Следователи задержали посредника, который передавал взятку начальнику «Службы благоустройства города Петропавловска-Камчатского». Им оказался старший брат главы краевого центра Камчатки.
 
Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета РФ, посредника задержали в рамках расследования уголовного дела по факту получения взятки начальником муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского». По данным следствия, руководитель МКУ в период с января 2018 года по апрель 2019 года получил взятку 1,4 миллиона рублей от директора одной из коммерческих организаций. Деньги давались за оказание содействия его компании при заключении муниципальных контрактов. Вероятнее всего, речь идет о договорах на реконструкцию парка на сопке Никольской в Петропавловске, а обвиняемым является бывший глава МКУ Владимир Милько.
 
«В настоящее время начальник управления благоустройства содержится под стражей в связи с расследованием. Посредник во взяточничестве задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали ИА «Кам 24» в СКР.
 
Против посредника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). По данным источника информагентства в правоохранительных органах, подозреваемым в посредничестве является старший брат главы Петропавловска Виталия Иваненко 47-летний А.Ю. Иваненко, который, как и Милько, работал в МКУ «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского».
 
Реконструированный парк на Никольской сопке был открыт 1 июля. Сообщалось, что работы по реконструкции обошлись бюджету примерно в 100 миллионов рублей.
 
«Кам 24», 20.8.19
https://kam24.ru/news/main/20190820/70082.html