Гидрологическая обстановка в регионе развивается в соответствии с прогнозами и моделями, которые были разработаны в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. На малых и средних реках области наблюдаются колебания уровней воды от -11 до +80 см за сутки.
 
На среднем Амуре отмечается спад уровней воды у с. Пашково на 49 см за сутки, у с. Нагибово - на 16 см, у с. Ленинское - на 1 см, у с. Нижнеспасское - на 1 см. Гребень паводка сместился вниз по течению в сторону Хабаровского края.  
 
В результате повышения уровня воды в р. Амур, а также грунтовых вод в 12-ти населенных пунктах подтоплено 205 приусадебных участков, из них в Ленинском районе - 150, Смидовичском районе - 364, в Биробиджанском районе - 2.
 
Социально-значимых и влияющих на обеспечение жизнедеятельности населения объектов в зонах подтопления нет.
 
Остаются подтопленными 6 участков автомобильных дорог местного значения в Октябрьском Ленинском и Смидовичском районах автономии, общей протяженностью 4250 м.  
 
В зоне подтопления находится 30126,5 га сельскохозяйственных земель.  
 
В целях минимизации последствий подтоплений, в населенных пунктах работают  насосные станции, две оперативные группы, аэромобильные группировки областного чрезвычайного ведомства и  Амурского спасательного центра МЧС России.
 
Органы управления, силы и средства областной подсистемы и всех федеральных органов власти функционируют в режиме чрезвычайной ситуации. На базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области под руководством губернатора продолжает работу межведомственный оперативный штаб.
 
Группировка сил и средств МЧС России в Смидовичском районе усилена спасателями поисково-спасательного подразделения «ДВРПСО» и психологами МЧС России.  
 
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области