Более десяти лет экспедиторские компании Хабаровска не повышают тарифы. Это констатировал глава компании «Фрахт» Сергей Сивоконь на встрече в региональном минтрансе.
 
По его словам,  высокая конкуренция побуждает перевозчиков компенсировать растущие затраты за счет собственных резервов. Прежде всего это оптимизация внутренних процессов, разработка новых схем и маршрутов.
 
На рынке перевозок краевого центра утвердилось полторы сотни компаний. Часть из них специализируется по видам транспорта, другая часть предлагает услуги независимо от того, каким образом доставляется  груз, - автомобилем, поездом, самолетом. Многие компании имеют в собственности транспорт и склады, хотя есть и такие, кто располагает лишь офисом и компьютером,  что не  мешает работать эффективно.
 
- Зарплата персонала индексируется, - сказал Сергей Сивоконь, имея в виду компанию «Фрахт», которая присутствует на рынке полтора десятка лет. - У нас порядка пятидесяти подрядчиков. Позапрошлый год компания завершала с экономическим эффектом в районе нуля,  и мы не считали это трагедией.  В прошлом году финишировали с небольшим плюсом,  и это мы восприняли как успех.
 
Говоря о том, что мешает,  он назвал  дорожное покрытие и дорожный сервис. «Фрахт» соблюдает режим труда и отдыха: на рабочем месте  водителей установлены тахографы. Однако  дорожная сеть края не располагает сервисом на десятки километров. В качестве негативного примера была названа трасса Лидога-Ванино.
 
- Мы страдает от невозможности обновлять парк, - продолжал Сергей Сивоконь. - Очень мало компаний могут воспользоваться предлагаемыми  финансовыми инструментами - лизингом, либо региональными программами.
 
Негативным фактором он считает отмену лицензирования, которое, по его убеждению, формировало цивилизованный рынок. Сейчас любой может стать перевозчиком. Пускай техника из-под забора,  горе-перевозчик отправляется в рейс, создавая угрозу жизни не только себе.
 
Соб.инф.