В Приморье началась операция по выпуску животных из бухты Средней в Охотское море. Об этом стало известно в ходе «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 20 июня.
 
Глава государства подчеркнул, что в ситуации с косатками много «заинтересантов», поэтому проблема решается непросто.
 
«Где большие деньги, там всегда сложности с решением. Но, слава богу, движение началось», - отметил Владимир Путин.
 
По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, специальным караваном животные - две косатки и четыре белухи - из бухты Средняя будут перевезены в район их вылова. В целом морским млекопитающим предстоит преодолеть путь в 1,8 тысячи километров.
 
«Машины сопровождают почти 70 человек - ветеринары, тренеры, полиция. Автомобили с необходимым запасом соли. Борта оборудованы мягкой тканью, чтобы при транспортировке животные не поранились. Организованы пункты дозаправки водой по маршруту следования», - обозначил губернатор.
 
Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что администрация Приморского края будет и дальше содействовать выпуску остальных животных. И сейчас в бухте Средняя работают специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья.
 
При разработке маршрута и условий транспортировки были учтены предложения Рабочей группы консилиума по реадаптации и команды международных экспертов Жана-Мишеля Кусто.
 
Согласно программе, животные будут выпускаться группами с учетом сложившихся между ними социальных связей в период с июня по октябрь 2019 года. Косаткам и белухам будут установлены спутниковые метки, чтобы можно было наблюдать за их поведением в естественной среде обитания.
 
Напомним, со стороны региональной власти были приложены все возможные усилия для разрешения нашумевшей истории с косатками. В частности, краевая администрация содействовала «состыковке» ученых, в том числе зарубежных, с собственниками животных, и проведению диагностики состояния косаток и белух.
 
В ходе «Прямой линии» было отмечено, чтобы события подобного рода не повторялись и млекопитающие в таком количестве не вылавливались, правительством РФ принято решение изменить нормативно-правовую базу - запретить вылов в культурно-просветительских целях, оставив только для научных целей и для народов крайнего Севера.
 
В своем выступлении заместитель председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев отметил активное участие Приморского края в успешном решении вопроса с косатками.
 
Руслан Ко,
администрация Приморского края