https://www.znak.com/2019-06-11/v_moskve_zakryt_chastnyy_muzey_biznesmena_alekseya_ananeva_kak_na_eto_otreagirovalo_kulturnoe_soobch
 
В Москве закрыт Институт русского реалистического искусства. Здесь, в частности, произведения Сергея Герасимова, Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Исаака Бродского. На втором этаже — собрание произведений советских художников второй половины XX века. Основу экспозиции составляют работы крупнейших художников-«шестидесятников», в число которых входят Гелий Коржев, братья Сергей и Алексей Ткачевы, Виктор Иванов, Петр Оссовский, Таир Салахов и другие. На третьем этаже — современная художественная жизнь России. Здесь можно увидеть произведения таких мастером, как Семен Файбисович, Александр Петров, Андрей Волков.
 
https://save.icr.su/ru/news/
 
Московский Международный Центр Рериха не только был разгромлен в 2017-2018 Российским Министерством Культуры и насильственно переведен в ведение Музея Искусств Народов Востока, но и само имя Николая Константиновича вызывает у российских чинуш ярость и отторжение. Аэропорт Горноалтайска - рядом гора Белуха - по идее должен был носить имя Рериха. Но чинуши запретили присваивать Горному Алтаю имя художника, сделавшего Белуху - и Беловодье! - всемирно известными русскими символами.
 
Почему именно российские чиновники на высоком уровне так ненавидят сегодня русское искусство, что готовы закрыть и ошельмовать музеи реалистической и духовной русской живописи в России?!
 
Почему наши русские власти так яростно ненавидят собственную русскую культуру?!
 
Павел Петрович Попельский.