Компания «Порт Угольный», входящая в группу TIG, открыла навигацию в порту Беринговский. Как сообщает пресс-служба компании, 5 июня на рейд под погрузку стал первый в этом году балкер под мальтийским флагом «Densa Cougar». Судно возьмет на борт около 50 тысяч тонн энергетического угля в страны АТР.
 
- Благодаря этому проекту у нас в бюджете появились доходы от экспорта чукотского угля в страны АТР. Якорный резидент ТОР «Чукотка» компания «Берингпромуголь» приступила к добыче угля в конце 2016 года, и, благодаря развитию этого проекта, с участием компании «Порт Угольный» угольная отрасль Чукотки вышла на совершенно другой уровень - международный. Более того, благодаря ему создается более 460 рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 3 миллиардов рублей, - заявил губернатор Чукотки Роман Копин.
 
Ранее президент России Владимир Путин обращал внимание на то, что всестороннее развитие отечественного экспорта фактически является единственным возможным путем развития российской экономики и промышленности.
 
Первая партия товара для экспорта прошла обработку на новой передвижной дробильной установке Komatsu-BR380JG, которая предназначена исключительно для угля и способна дробить его до нужного потребителю размера.
 
Погрузку традиционно обеспечивает портофлот подрядчика TIG - ОАО «Анадырьморпорт» 100-тонными баржами. В этом году на помощь подрядчику придут новые 500-тонные баржи, приобретенные ООО «Порт Угольный» в рамках инвестиционной программы 2019 года.
 
В прошлом году предприятия «Берингпромуголь» и «Порт Угольный» добыли 576 тысяч тонн угля и отгрузили в страны АТР 393 тысяч тонн - 214 коксующегося и 179 энергетического. Согласно планам TIG, компании добудут 680-750 тысяч тонн полезного ископаемого и реализуют 650-720 тысяч тонн.
 
За период навигации «Порт Угольный» ожидает от 15 до 18 угольных балкеров.