Когда маститый исследователь концентрирует в своих руках АБСОЛЮТНУЮ ВЛАСТЬ и объявляет себя единственным и неповторимым в крае с преследованием недовольных инакомыслящих, он превращается в Канцлера Палпатина - Императора Звёздных Войн.
 
Мне очень приятно, что на меня обратил свое карающее внимание сам Канцлер Палпатин со своей светловолосой голубоглазой "братией". Когда джедаев ненавидят, мы должны просвещать людей.
 
Мне очень прискорбно, что в Канцлера Палпатина превращается... комсомольское правозащитное общество "Мемориал", стремящееся передушить и обругать в регионе всех ему неугодных.
 
Что ж, Jedem das Seine - Каждому Своё...
 
...На этих снимках в 2011 и в 2014 я запечатлел интерьеры и издания второй по величине в Комсомольске-на-Амуре Библиотеки Дворца Культуры Судостроительного Завода ДК ЗЛК.
 
В ней был центральный сквозной коридор от стеклянных дверей входа до двери в хранилище 1944 года Зал Пограничника. По обе стороны коридора располагались: слева - общество "Мемориал" (когда оно было демократическим и незлобивым к оппонентам) со своим архивом, педагогическая периодика, читальный зал, детский зал, справа - книгохранилище малое номер 1, абонемент, книгохранилище малое номер 2. Дальше шли книгохранилище номер 3, отделы энциклопедий и поэзии , тамбур с периодикой, и Главное Книгохранилище - Зал Пограничника с барельефами солдат с овчарками 1944 года и с витыми колоннами с мордами собак. Книги и журналы в библиотеке были с 1895 по 2004 год: от Атласа Моды 1895 до журналов Родина и Источник 2004-го.
 
Акционерное общество, владеющее этой библиотекой, - к 2008 библиотека ДК ЗЛК и дворец уже не принадлежали заводу, - подчеркнуло мне в частном разговоре, что библиотека ДК ЗЛК ВТОРАЯ ПО ЗНАЧЕНИЮ И ПО ВЕЛИЧИНЕ ФОНДОВ В ГОРОДЕ и не все её фонды можно трогать. На это впоследствии ни кто уже не обращал внимание, фонды обанкротившейся библиотеки четыре образовательных учреждения Комсомольска забрали себе. Причем много шикарных книг исчезли неизвестно куда мимо наших глаз.
 
Запомните слова её владельцев: вторая по значению и по величине фондов в городе.
 
Когда библиотека ДК ЗЛК только что начала закрываться в 2008-2009 и её можно было сохранить как музей города, ветераны судостроительного завода дружно ОТКАЗАЛИСЬ от собственной библиотеки и не захотели оплачивать её ЖКХ. Никто в Комсомольске не захотел заниматься библиотекой, зато растаскивал её к 2013 весь интеллигентный Комсомольск!
 
Когда Город Юности стырил из убитой им же библиотеки всё что мог надыбать, оставшиеся издания с 1945 года были свалены в 2014 в три пирамиды в Зале Пограничника и в хранилище номер 3 рядом, после чего о них узнали амурчане и перевезли эти три кучи на самосвале в Амурск, где они лежат в гараже у очень богатого любителя антиквариата и машин до сих пор.
 
Самое смешное, что в хранилище номер 3 я нашел мешки с видеокассетами - архивные видеозаписи всех комсомольских фестивалей бального танца с 90-х годов. Я отнес эти кассеты руководству дворца, но они оказались никому не нужны, и видеоистория бальных фестивалей Комсомольска канула навеки в никуда. Комсомольску не нужна его история.
 
Комсомольску нужна ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛЯ ПРИБЛИЖЕННЫХ К НАУЧНО-ВЕЛЬМОЖНОМУ ТЕЛУ.
 
Лучше бы мы не ссорились, не презирали друг друга, а объединились в 2012-м и коллективно спасли это удивительное книжное сокровище, эту Пещеру Али-Бабы.
 
Но гонор зарвавшихся ученых со степенью оказался выше их объективного соображения...
 
И это всё сгубило.
 
Павел Петрович Попельский. 22 мая 2019.