В блоге «Дебри-ДВ» появилась информация о библиотеке им. Островского под названием «Комсомольской библиотеке им. Островского исполняется 85 лет».
 
Но дело в том, что в этом году библиотеке им. Островского исполняется только 83 года. Об юбилеях библиотеки я писала статью еще пять лет назад. Но, как я понимаю, автор блога не в курсе, поэтому я вкратце ее повторю.
 
Организация, строившая Амурскую верфь (АСЗ) называлась Дальпромстрой. Она же строила и всю инфраструктуру в районе будущего завода. В ноябре 1932 года был построен клуб «Ударник». Весь 1933 год строители завода собирали книги, и в декабре 1933 года в клубе «Ударник» открылась первая в городе ( но не городская) библиотека. Она была ведомственной. Именно эта библиотека и считалась впоследствии старейшей в городе. Спустя некоторое время открылась ведомственная библиотека стройки № 126 на Дземгах,  
 
В клубе «Ударник» было тесно. Библиотеку обещали перевести в новый строящийся клуб на Брусчатом поселке. Что и было сделано в 1934 году, о чем сообщала ведомственная газета «Амурский ударник».
 
До 1936 года в городе почти все организации и учреждения были ведомственными, в том числе и обе библиотеки - Дальпромстроя и стройки № 126.
 
За дату открытия какого-либо объекта, факта, события  по существующей практике берется дата первого упоминания о нем в периодической печати, если не существует других документов.   Первое упоминание об открытии городской библиотеки было опубликовано в номере теперь уже городской газеты «Ударник Комсомольска» от 16.01.36 г.  Начиная с 1965 года во всех путеводителях по городу указана эта дата.
 
Если бы библиотека Островского хотела доказать, что год ее открытия - 1934 - нет ничего проще. Достаточно сослаться на номер «Амурского ударника» за 1934 год (именно за 1934), где должно быть и написано: «Сегодня открылась городская библиотека».  
 
Но, поскольку этого быть не могло, библиотека им. Островского пошла на, скажем так, «фальсификацию». Она присвоила  часть истории первой библиотеки города.
 
Согласно словам директора библиотеки им. Островского Р.М. Шарангович, «18 июня 1934 года открылась муниципальная (!) библиотека в клубе «Брусчатка».
 
Но «Амурский ударник» в номере от 20 июня 1934 года  сообщал  читателям о том, что клуб еще не достроен. А когда его достроят, то библиотека, наконец-то, будет работать «во вполне приличных условиях». Какая библиотека? Разумеется, своя, ведомственная, перешедшая из клуба «Ударник».
 
Автор в блоге о библиотеке им. Островского пишет: «Где библиотека находилась…. в начале своего основания, я не знаю». Я помогу подсказать.
 
В документе Центрального Управления народо-хозяйственного учета Госплана СССР со списком массовых библиотек всех ведомств и организаций на 1 октября 1936 года по Комсомольскому району. Хабаровской области Дальневосточного края указаны три библиотеки, причем Центральная городская библиотека проходит еще и как библиотека ОНО (отдела народного образования).
 
Скорее всего, она помещалась в доме  горОНО, где ее и открыли. И две библиотеки - профсоюзные массовые. В описании указаны полное название библиотек, их местонахождение с указанием типа поселения с почтовым адресом, принадлежность к ведомству (учреждению), число книг и журналов и др. Во всех библиотеках в штате - платные работники. 

1. Гор. Центр. библиот.; г. Комсом. Набережн.; горОНО; 3848; 
2. Библ. Комсом. Соцгород;  з-д 199; 10000; 
3. Библ. клуб Баранова; з-д 126 Дземги; з-д 126; 6000; 

На территории Соцгорода и находился клуб «Брусчатка». Завод № 199 - Амурский судостроительный завод (ранее - Дальпромстрой) Завод № 126 - авиационный завод. Клуб им. Баранова - его клуб.
 
Обратите внимание на последние цифры. Фонды профсоюзных библиотек намного превышают фонд городской библиотеки. Ответ дан газетой «Амурский ударник» в номере от 20 июня 1934 года: именно эти библиотеки получили книги, присланные ленинградцами в 1934 году. Других-то библиотек не было. 
 
Пять лет назад на этом же сайте 18 июня 2015 года была опубликована моя статья «Как одна библиотека записала чужую историю» (модератор смягчил название) с комментариями комсомольчан не в пользу библиотеки.
 
Но библиотека по-прежнему празднует свой 85-летний юбилей на два года раньше. Видимо, «единожды соврамши», остановиться трудно?
 
Марина Кузьмина.
 
Кстати
Что касается ликвидации в 2010 году первой библиотеки города - библиотеки Амурского судостроительного завода, мне пришлось присутствовать при этом.
 
Вместе с заведующей библиотекой З.Н. Шишковой мы наблюдали, как сотрудники второй (или третьей?) старейшей библиотеки с горящими глазами обвязывали пачки самых дорогих и лучших книг первой библиотеки города, готовя их к «переезду».