В Хабаровске завершился международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. В течение пяти дней, с 7 по 12 мая, он проходил в УКСК стадиона имени Ленина. Накануне состоялись его финальные бои и церемония награждения победителей.

В краевом центре этот спортивный праздник проходит уже в 11-й раз. На ринг вышли боксеры из двух десятков стран с трех континентов – 150 спортсменов из Африки, Европы и Азии: России, Эстонии, Латвии, Венгрии, Украины, Узбекистана, Беларуси, Польши, Израиля, Азербайджана, Германии, Египта, Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Китая, Турции, Монголии, Киргизии, Казахстана, Армении. Национальный бокс представили сборная России, сборные ДФО и Хабаровского края.

Стоит отметить, что за 10 лет в турнире «показали класс» 968 боксеров из 34-х стран мира (в том числе – 85 женщин), а поболеть за спортсменов пришли свыше 10 тысяч зрителей.

Финальный день состязаний начался с раннего утра женской программой. В неофициальном командном зачете уверенную победу одержала команда из Китая с тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Второе место - за спортсменками из страны Восходящего Солнца с одной золотой и тремя бронзовыми наградами. Третью лидерскую позицию заняла команда Беларуси с одной золотой и одной бронзовой медалями. Остальные награды распределились следующим образом: КНДР – 1 «серебро» и 2 «бронзы»; Россия – 2 «серебра» и 1 «бронза»; Южная Корея – 1 «бронза».

Восьмерка финальных боев среди мужчин прошла под вечер. В весовой категории 75 кг победу над белорусским боксером Вадимом Панковым одержал россиянин Егор Шапочанский.  В весовой категории 52 кг верх над японским боксером Риоми Танакой взял представитель Узбекистана Аброжон Кадыров. В бою между двукратным победителем турнира Овиком Оганнисяном (Россия) и японцем  Хаято Зутсуми победу завоевал боксер из страны Восходящего Солнца. В весовой категории 63 кг в схватке сошлись два россиянина Иван Козловский и Ренат Хузахметов. Раздельным решением судей пальму первенства отдали Козловскому.

Заметим, что в этом году в финал турнира вышел только один хабаровский спортсмен – Иван Ступин, но победное «золото» ему не досталось. В весовой категории 69 кг он схватился со спортсменом из Узбекистана Билолбеком Мирзарахимовым. Поединок завершился досрочно в середине третьего раунда из-за сильного рассечения у Ивана Ступина. Трофеем хабаровчанина стало почетное «серебро». Наш «сосед» из Комсомольска-на-Амуре Савелий Садома, бившийся с россиянином Раджабом Раджабовым, оказался сильнее и занял первое место на пьедестале.

В  тяжелом весе, 91 кг, на ринге сошлись россияне Владислав Иванов и Иван Сагайдак. Победу присудили Ивану. В весовой категории свыше 91 кг силами померялись египтянин Юсри Резк Мустафа и боксер из Узбекистана  Лазизбек  Мулажонов. Боксер из Египта одержал в бою уверенную победу. Такое на хабаровском турнире случилось впервые  – до Мустафы лавры победителя африканцам еще не доставались.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие  исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Александр Федосов, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, генеральный секретарь федерации бокса России  Умар Кремлев и другие официальные лица.

Подводя итоги соревнований, Сергей Кравчук сказал: «Популярность международного турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова год от года заметно растет. То же самое можно сказать и о любви хабаровчан к боксу. В нашем городе этот вид единоборств очень популярен: им сейчас занимаются без малого 600 ребят в муниципальной спортшколе, а вместе со взрослыми насчитывается почти 2200 боксеров. Каждые 3 года мы открываем в краевом центре очередной боксерский зал, но даже с учетом этого все еще не можем полностью удовлетворить запросы всех желающих боксировать. Будем работать и дальше в этом направлении, чтобы Хабаровск стал настоящей кузницей чемпионов бокса».