На правом берегу Уссури, на памятнике «Петроглифы Шереметьево» в Вяземском районе Хабаровского края выявлены новые изображения. Об этом сообщает КГБУ «Центр ОПИК».
 
В конце апреля сотрудниками КГБУ «Центр ОПИК» совместно с группой ученых из Института археологии Российской академии наук проводились полевые научно-исследовательские работы и мониторинг состояния сохранности памятников наскального искусства «Петроглифы Сикачи-Аляна» и «Петроглифы Шереметьево».
 
Исследования проходили в рамках грантов РФФИ проекты №17-01-00511 «Наскальные изображения Нижнего Амура в кросс-культурном контексте: исторический диалог культур и традиций», №17-29-04389 «Трехмерное моделирование археологической среды и сакральных ландшафтов Дальнего Востока».
 
Для уточнения границ охранных зон и документирования петроглифов применялись новейшие методы исследования с применением беспилотных летательных аппаратов, фотофиксации с кольцевой фотовспышкой, многоугловой теневой фотосъемки (RTI), фотограмметрии, которые позволили детализировать ландшафтную составляющую, уточнить взаимное расположение объектов, верифицировать выявленные детали, аргументировать иконографические особенности, а также продолжить работу по созданию трехмерных моделей валунов с древними изображениями.
 
Первые сведения о петроглифах в Шереметьево появились еще в 1859 году. Р.К. Маак во время своего путешествия по реке Уссури писал; «…я видел изображение человека верхом на лошади, птицу, которая по своим очертаниям наиболее походила на гуся; также очерк человеческого лица с лучами, исходящими от него по всем направлениям, высеченный в весьма грубых и неполных очертаниях. Об этих исторических памятниках не осталось, однако же, никаких преданий между тамошними природными жителями, которых мне приходилось расспрашивать, но, судя по нынешнему состоянию изображений, можно отнести их к временам весьма отдаленным, потому что хотя они и высечены в твердой горной породе, однако же от атмосферного влияния стали неясны, а некоторые фигуры так изгладились, что трудно даже заметить их».
 
Более детальное расположение и описание древних наскальных изображений у села Шереметьево сделал подполковник Генерального штаба Н. Альфтан в 1895 году. Он локализовал три пункта сосредоточения Шереметьевских рисунков, сделал зарисовки целого ряда изображений, а также дал сведения об обнаружении средневекового городища, расположенного прямо над одной из групп петроглифов. Его работа явилась первой в научной литературе посвященной дальневосточным петроглифам. В советское время изучение Шереметьевских петроглифов проводилось в 1959, 1968 и 1970 годах экспедициями под руководством А.П. Окладникова.