Поучаствовать в конкурсе самодеятельности съехались почтовики со всех уголков Дальнего Востока. Фото автора
Поучаствовать в конкурсе самодеятельности съехались почтовики со всех уголков Дальнего Востока. Фото автора
В Хабаровске состоялся дебютный конкурс художественной самодеятельности для почтовых работников «Музыкальная открытка». Представители разных профессий из Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей, а также Приморского края и Республики Саха (Якутия) представили на суд жюри десять номеров в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнение» и «Оригинальный жанр».
 
Каждый участник самостоятельно продумывал концепцию своего выступления, образы и костюмы. Так, сотрудницы Якутского филиала Почты России появились на сцене в национальных костюмах, исполнив этнический танец «Северное сияние». Каждое движение танца олицетворяло богатый природный мир Якутии, подарив зрителям образы птиц, косуль и могучих деревьев.
 
Илья Шабаров, руководитель отдела IT-поддержки из Магаданской области, проникновенно исполнил песню «На безымянной высоте», посвятив свое выступление 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В номинации «Вокал» его конкурентами стали Ангелина Ромасова, начальник почтового отделения села Комаровка Приморского края, ее коллега почтальон Анна Талалуева, и Кристина Глаз, оператор группы подписки Амурского филиала Почты России.
 
Александр Наумов, главный специалист группы продаж из Приморского края, подарил зрителям песню собственного сочинения «Саня – почтальон», удивив музыкальным сопровождением – сам себе аккомпанировал на гавайской гитаре укулеле.
 
В образе волшебной феи предстала Оксана Богданович из Магаданской области, исполнив восточный танец в светящемся костюме.
 
Инженер-программист Советско-Гаванского почтамта Хабаровского края Сергей Ивонин написал слова про силу любви на русском языке на музыку песни Элтона Джона и спел их в номинации «Оригинальный жанр».
 
Оценивали выступления конкурсантов компетентное жюри – заслуженные работники культуры Хабаровского края, лауреаты и победители краевых, российских и международных творческих конкурсов – сотрудники Дома народного творчества КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры».
 
Председатель жюри – заместитель директора по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям Галина Андреева подчеркнула, что творческий потенциал Почты России колоссален: «Конкурс художественной самодеятельности «Музыкальная открытка» проводится впервые и является возрождением добрых традиций развития культуры среди работников. Нас на Дальнем Востоке более 17 тысяч человек, огромное количество талантов. Предприятие дает возможность каждому сотруднику проявить себя, реализоваться не только в профессиональной сфере, но и в своих увлечениях».
 
В итоге первое место за вокальное исполнение эксперты присудили почтальону из Приморского края Анне Талалуевой за ее проникновенное исполнение песни «Белый танец», посвященной выводу войск из Афганистана. По мнению участницы, эта песня имеет мощный эмоциональный эффект и позволяет показать возможности голоса исполнителя. Анна работает на Почте России уже 19 лет, за это время клиенты полюбили своего поющего почтальона. Она неоднократно становилась победителем различных песенных конкурсов.
 
Почтальон отделения почтовой связи 680042 Хабаровска Егор Акулов стал победителем сразу в двух номинациях: «Хореография» и «Инструментальное исполнение». Сначала он поразил жюри мастерски исполненным дуэтным танцем в русском народном стиле «Деревенский Дон Жуан», затем игрой на баяне сложного произведения «Песни крокодила Гены». Егор с детства занимается танцами, закончил музыкальную школу, но работать решил в профессии почтальона. Его мама много лет работает на почте, не раз становилась победителем конкурсов профессионального мастерства, именно она привила сыну любовь и уважение к почтовому делу.
 
- Это здорово, что есть шанс раскрыть свой талант, показать его другим. Я не ожидал, что у нас на Почте России столько интересных людей: кто-то поет, кто-то танцует, кто-то пишет песни. Ребята приехали со всех уголков Дальнего Востока!» – поделился впечатлениями почтальон Егор Акулов.
 
Танцевальный коллектив из Республики Саха (Якутия) жюри отметило отдельно «За сохранение национальных традиций и этнический колорит».
 
Каждый участник получил диплом и цветы, победителям вручили ценные призы.
 
Почта России впервые проводит конкурс художественной самодеятельности «Музыкальная открытка» во всех десяти макрорегионах предприятия. Почта России – огромное предприятие, на котором работает порядка 335 тысяч сотрудников. Все они по роду своей деятельности ежедневно общаются с людьми, а для многих пожилых и пенсионеров зачастую являются единственной связью с внешним миром. В свою очередь, компания их очень ценит за труд и радость, которые они дарят людям, поэтому предоставляет им уникальную возможность раскрыть не только профессиональные, но и творческие способности.
 
Елена Жукова. ДВ-пресс-служба "Почты России"