В Сахалинстате прошла пресс-конференция, где руководитель ведомства представила информацию за 2018 год. Отдельно поговорили о таком показателе, как средняя заработная плата. На сегодня это 75 тысяч рублей, однако такую сумму получают лишь 45 тысяч людей, что составляет 24 процента от общего числа жителей области.
 
Если вычесть тех, кто занимается добычей полезных ископаемых, финансовой деятельностью и чиновников, то есть всех, чья зарплата выше средней по области, выходит около 65 тысяч рублей, за вычетом налогов на руки сахалинцы получают примерно 56 тысяч рублей.
 
Есть и другой показатель - медианная зарплата, ту, что находится ровно посередине, исходя из численности работающего населения. Такой анализ обычно проводят в апреле нечётных годов. За прошедший 2018-й - это примерно от 49 до 54 тысяч рублей, в среднем - 51. Такая цифра выглядит более реальной.
 
- Акценты, наверное, нужно не только к понятию средней заработной платы делать. Как правило, я смотрю, как реагирует население, говорят: «А я 75 тысяч не получаю». Но ведь и статистика не говорит, что каждый должен или получает 75 тысяч, мы же приводим минимум в отраслях, среднее, максимум, - объясняет руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова.
 
Отдельно рассказали о том, сколько зарабатывают чиновники, разделив их на федеральных, региональных и муниципальных. Средние зарплаты за прошедший год составляют 67 тысяч (ниже среднего уровня), 101 тысячу (выше средней на 36 процентов), и 93 тысячи (выше средней на 24 процента) соответственно. Таким образом, федеральные госслужащие в Сахалинской области самые «бедные».
 
Юлия Фраер
ИА Sakh.com, 11.4.19
https://sakhalin.info/news/168692/