Представители Общественного совета Комсомольска-на-Амуре посетили Центр социального обслуживания населения и приют региональной благотворительной организации «Новое начало», где проживают люди без определенного места жительства.
 
В муниципальном учреждении люди с улицы могут получить крышу над головой, а также сублимированные продукты: лапшу и картошку, причем раз в день. В центре бомжи также могут выбрать себе одежду и воспользоваться библиотекой. Но самое главное - при необходимости они могут обратиться для восстановления утерянных документов, причем на бесплатной основе.
 
«Государством и частными фондами делается много усилий, чтобы эти люди вышли из затруднительного положения и стали нормальными членами общества. Но большая масса людей просто не хочет меняться. Вот, мы пообщались с одним человеком в центре, он пришёл, поел, хочет зарплату 30 тысяч, а менять что-то не хочет», - рассказал заместитель председателя Общественного совета Максим Аликин.
 
В приюте «Новое начало», который открылся меньше года назад, постоянно проживет 21 человек. Попасть сюда труднее. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек. К тому же приходится трудиться для улучшения условий проживания - самим ремонтировать помещения. Планируется, что через три года пребывания в приюте, бездомные смогут найти себе работу и жить самостоятельно.
 
«Я недавно возглавил АО «Плодоовощи», комсомольчане знают это предприятие, как овощебазу. Так вот там уйма нерешенных вопросов, необходимо проделать большой объем работы: от ремонта, до благоустройства и наведения банального порядка на территории. Я предлагаю не сидеть на месте, а работать. Кто из лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, может и, самое главное, хочет работать - обращайтесь», - предложил Максим Аликин.
 
По мнению общественников, бездомных также можно задействовать на благоустройстве и уборке общественных мест, дворов многоквартирных домов. Этот вариант в ближайшее время обсудят с руководителями управляющих компаний и ТСЖ.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.