Депутат Хабаровской краевой думы первого и второго созывов (1994-2001) Михаил Вовк тихо и незаметно прибыл в Хабаровск на празднование 25-летия местного парламента.
 
Михаил Вовк - один из самых известных хабаровских правозащитников, много лет он возглавлял Хабаровское региональное отделение общероссийского движения «За права человека», но потом, в 2015 году вдруг уехал, поняв, что долбиться в каменную стену из чиновников - бесполезно. Это он должен был стать первым уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае, но назначили послушного «единоросса»-«правозащитника» Юрия Березуцкого, нынешнего депутата Госдумы.
 
Михаил Вовк прилетел в Хабаровск по просьбе Виктора Озерова - первого председателя краевой думы, ныне сенатора на закате солнца.
 
Михаил Вовк сказал, что летел сюда с большой неохотой.
 
А вообще, по его словам, никакой ностальгии по Хабаровску он не испытывает, и надо было значительно раньше покинуть Дальний Восток.
 
Домик он достроил в 8 км от Анапы - 108 кв.м. За «коммуналку» платит 2,5 тысячи в месяц.
 
Пенсия у экс-депутата Вовка - всего 16 тыс. рублей, но ему с лихвой хватает на жизнь в благословенной Анапе!
 
Андрей Мирмович,
Константин Пронякин.
 
Справка
 
Михаил Вовк
Михаил Вовк
Михаил Вовк родился 24 сентября 1940 года в Краснодарском крае. Образование высшее техническое. В Хабаровске проживал с 1963 года. Трудился на заводе «Дальдизель» сверловщиком, техником, инженером-конструктором, начальником бюро экспертизы и экономического анализа. Работал инструктором промышленно-транспортного отдела Хабаровского горкома и Кировского райкома КПСС Хабаровска, начальником Хабаровского филиала хозрасчетного проектно-конструкторского бюро, инструктором Хабаровского городского комитета народного контроля, председателем Железнодорожного районного комитета рабочего контроля и на других должностях.
 
Депутат Хабаровской краевой думы первого и второго созывов: 1-й созыв (31 марта 1994 г. - 1997 г.) - председатель комитета по правам человека, законности и социальной защите; 2-й созыв (7 декабря 1997 г. - 2001 г.) - заместитель председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям, член комитета по правам человека, законности и социальной защите.