Подводя итог своим наблюдениям, можно дать некоторую оценку той стране, в которой нам выпало жить. Исходя из всего написанного, понятно, что разруха. Но лучше не будет, если обвинить в этом правительство или каких-нибудь внешних врагов. Если так думать и постоянно валить на кого-то ответственность за всё происходящее, легче от этого не станет, но будет немного спокойнее от самооправдания. И только.
 
Но если дальше продолжать щадить свою самооценку, то страдания и скулёж будут продолжаться, а никаких изменений в жизни точно не случится, кроме закономерной старости и деревянного ящика.
Я склонен считать, что писатель типа Солженицына всегда будет иметь множество врагов по одной простой причине.
 
Независимо от количества допущенных документальных ошибок в трудах писателя-диссидента, найдётся немало людей, которые будут ненавидеть его за то, что он смеет выводить на чистую воду грехи нации. "Изгоняющий бесов," - так однажды его прозвали. Если в своих повествованиях открывать тёмную сторону жизни, в это просто отказываются верить, потому что это бьёт по самооценке. Мы склонны считать себя лучше, чем мы есть на самом деле, а свою жизнь хуже, чем она есть. Если мы рассказываем о своих проблемах, то это звучит зачастую в форме жалобы, то есть мы считаем свалившиеся на нас беды несправедливыми, и мы достойны чего-то лучшего. При том свои недостатки (которые бы снимали вопрос "за что" касательно воздаяния) часто не желаем признавать.
 
Хорошо или плохо мы живём, можно познать в сравнении с другими странами, но я там пока ещё не бывал и только по-наслышке знаю некоторые вещи. Опытные путешественники, изучающие жизнь и философию жизни по всему миру, склонны считать, что несмотря на разный климат, культуру, экономику и прочие условия, в сущности везде всё примерно одно и то же. Те же основные проблемы, но с немножко разным характером. Жалуешься на тяжёлую жизнь? Съезди куда-нибудь, например в Монголию, и успокойся. И там трудностей хватает. Уж лучше здесь со своими проблемами постоянно справляться - как-то они привычнее.
 
Можно даже не выезжать за границу. Если просто поездить по городам и весям - успокоишься. Мне так одна знакомая из Владивостока сказала, что поездки по деревням в итоге пошли мне на пользу - успокоился и перестал бурчать на Владивосток за его бескультурье. Потому что побывал в реально страшных местах, после которых Владик стал милым сердцу. Ну, подумаешь, московский менталитет людей в городе моряков! Ездят распальцованные на тачках по кривым улицам. А на вокзале клянчат оказать тебе услугу носильщики - наглее московских таксистов. Зато весело! Сольных концертов во Владивостоке давно не даю, но на некоторые фестивали приезжаю с удовольствием. Ради хороших друзей даже ехал с другого конца страны однажды.
 
Разговоры о политике можно прекращать в самом начале их возникновения. Обычно в таких ситуациях я предлагаю послушать "Антиперестроечный блюз" Александра Градского. Там повторяются слова: "Мы заслужили эту власть". Потому что такие разговоры начинаются по одной причине - обвинить кого-то. В чём? Понять несложно, если знать проблемы человека, который постоянно ругает правительство. Проблемы очень характерны, часто одни и те же. Один утверждал, что раньше уважал Путина, а потом перестал уважать.
 
Известно, что у этого человека проблемы со второй женой, которая стала ему изменять. Другой тоже жаловался на жену, которая сидит у него на шее, а потом пошёл ругать правительство. Третий постоянно возмущён правительством и по любому поводу поминает худым словом президента страны.
 
Известно, что он очень давно развёлся с женой, которая в итоге погибла, отношений с дочерью не поддерживает, дожил до преклонных лет в одиночестве. Так что если кто-то вам начинает жаловаться на людей, стоящих у престола государства, спросите про его семейную жизнь - не ошибётесь. Либо неудовлетворённые карьерные амбиции, либо что-то ещё личное.
 
Личные проблемы всегда слишком трудны для их исправления, а порой кажутся и вовсе непреодолимыми, как и эта проклятая страна, которую человек не выбирал. Люди не научены любить своих ближних, отчего все их отношения рушатся - в семье, на работе, в обществе... Правительство в данном случае чаще всего выступает объектом и причиной тотальной несправедливости жизни, на который можно валить всё. В других случаях - евреи, масоны, китайцы, иллюминаты, ЦРУ, ящерообразные пришельцы с Ориона, Иисус Христос и так далее...
 
Я не склонен отрицать проблемы страны. Но причины этих проблем чаще имеют локальный характер, а не как желают думать многие, что повсюду волосатая рука Кремля, в котором только и засели враги народа. Все проблемы имеют духовную первооснову и имеют непосредственное отношение к каждому человеку.
Люди, заседающие в правительстве, не прилетели с Марса, а вышли из народа. Когда-то губернатор работал токарем на заводе. Люди во власти отличаются от простых людей только более развитым прагматичным умом, активностью и организаторскими способностями. Их моральные качества примерно на том же уровне, что и у обычных людей, их избиравших.
 
Коррупция - то, за что их ненавидят. Коррупция - это такое явление, к которому причастны только стоящие у руля. Вы никогда не услышите обвинение в коррупции в адрес мастера в слесарном цеху. Коррупция своим определением словно обеляет обычных граждан. Мы, простой люд, не причастны к коррупции, а виноваты в этом исчадия ада, которые пьют из нас соки. Но по своей сути коррупция является воровством, мошенничеством, злоупотреблениями, которые имеют место на всех ступенях социального статуса, то есть в сущности это имеет отношение к повсеместному явлению, но только в высших эшелонах это носит собственное определение.
 
Вас возмущает, что они воруют много? Это потому что у людей наверху больше возможностей. Обычный дядя Вася из второго подъезда при всём желании не сможет запросто умыкнуть вагон с углём - не те возможности. Он может украсть по-мелкому - как может. В случае совершения преступления будет оправдывать внутри себя тем, что этим он восстанавливает справедливость, да и вообще, почему вы тех упырей не наказываете? Они больше украли!
 
- Я бедный, потому что честный!
- Может, ещё и безгрешный?
 
Или ты не поглядываешь на молодых женщин с вожделением? Хороший мой. Ты только и ждёшь возможностей. Тебе их только дай!
 
Смешно слушать заявления некоторых: "Будь я в правительстве, то я бы не воровал." Вы не знакомы с тем, какие бывают искушения, которые бывают от больших возможностей. Вы не знакомы с социальной средой, которая царит в мире больших возможностей. Нужно быть порядочным, несгибаемо принципиальным, очень серьёзным, строгим, мудрым и аскетичным человеком, чтобы не поддаться как самим элитным сластям, так и уговорам. Люди часто сильно меняются, даже если просто переходят на ступень выше в социальном статусе.
 
Начинают смотреть свысока на людей, меняют круг друзей по критериям престижности, меняют супругов на более молодых и гламурных. Если вы так сильно ругаете кого-то из них, скорее всего вы ему завидуете. В этом несложно убедиться. Если у вас вдруг появятся лишние деньги и время, куда вы их употребите? Побежите филантропствовать, покупать коляску старому инвалиду, жертвовать в богадельню? Если у вас нет долгов, скорее, вы их потратите на себя любимого - пойдёте покупать нужную дорогую безделицу. Наверное, вам лучше не иметь больших возможностей, чтобы никто, включая вас, не пострадал от этого.
 
Многие ли из нас откажутся от большого наследства, перепади оно нам?
 
В вопросе целей расходования средств простой человек может не сильно отличаться от высокопоставленного, и даже может случиться хуже, если поменять этих двоих местами. Можно бездарно спустить вверенные средства, если не уметь грамотно с ними обращаться. Любой директор и чиновник может в любую минуту сесть на нары просто из-за допущенной ошибки, даже если он сам по себе человек порядочный и честный. Радуйтесь, что на вас не лежит такая ответственность.
 
У нас точно такие же желания, что и у того "счастливца", кого мы ругаем. Но нас злит то, что у него есть возможности для исполнения желаний, а у нас их нет. Если бы у нас не было желаний, как у него, возможно, мы бы не придали значения некоторым фактам его жизни. Во всяком случае, не стали бы его распекать за те или иные вещи. А то и просто не обратили внимания. Потому что мы обращаем внимание на те вещи в людях, которые имели место в нашей жизни. Но если мы не видим ничего хорошего в ком-то, что говорить и про нас?
 
Человеческими слабостями (корысть, зависть, осуждение) любят манипулировать оппозиционные силы для достижения политических целей. Сегодня даже модно стало занимать оппозицию, и я хочу развеять эту глупую моду одним простым и очень наглядным примером. Надеюсь, после этого примера больше не останется вопросов, кто является источником всех проблем, и что со всем этим делать.
 
Рядом с одним моим любимым селом находится небольшое лесное озеро. Летом, особенно в жару, там очень хорошо. В тени деревьев у подножия сопки на берегу можно удобно расположиться. Туда каждый день ходят местные ребятишки и взрослые отдыхать и купаться. Есть даже верёвка, с которой можно, разбежавшись, далеко прыгнуть.
 
Но есть одна проблема. Озеро завалено пластиковым мусором. Пивные бутылки и прочее. Рядом стоит два больших контейнера, но мусор валяется везде и в самом озере плавает. Чтобы убрать всю эту дрянь, понадобится не один большой мусорный мешок, но, похоже, этим никто заниматься не собирается.
Село находится на отшибе, чужих здесь почти не бывает, значит только местные могли всё здесь загадить - почти под боком у своей же деревни на территории местной достопримечательности. Я не мог этого понять никак. Ведь это ваше озеро! Зачем вы так делаете?
 
В селе живёт больше тысячи жителей. Почему не нашёлся никто из целой тысячи, готовый потратить пару часов своей жизни, чтобы сделать это красивое место снова приятным для посещения? Неужели вас это не волнует? А чтобы дальше не мусорили, можно было повесить табличку, как иногда делают на подворьях храмов: "Братья и сестры, мусорить грешно и стыдно!" Или что-то в этом роде.
 
В городах есть специальные службы, ответственные за чистоту и благоустройство. В далёкой сельской местности это затруднено, а то и вовсе ничего такого нет. Местные хорошо понимают, что их территория самоочиститься не сможет. Можно помещать свой мусор в одно отведённое место и самим следить за чистотой, но похоже, ответственность людей заканчивается за забором своего участка. А что там за деревней - вообще никого не волнует. В нежилых местностях и того можно творить, что угодно: устраивать лесной пожар и оставлять после себя кучи мусора.
 
Рядом с тем же селом на опушке однажды я обнаружил барана, отбившегося от своего стада. Он запутался в арматуре и колючей проволоке. Скинул его фото своему другу, чтобы пастухи вызволили животное, но на подмогу никто не торопился. Ответ был: "Пастухи сегодня квасят."