Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО провело проверку исполнения законодательства в области лесных отношений. Установлено, что в период с октября 2013 г. по сентябрь 2018 г. бывший чиновник правительства Хабаровского края, курировавший реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории региона, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, руководимой его знакомым.
 
В результате этого, несмотря на неисполнение обязательств в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края, лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей, а также осуществил вырубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ущерб в размере более 9 млрд рублей.
 
Учитывая наличие в действиях должностного лица признаков преступления, заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
На основании представленных материалов по этому и иным эпизодам преступной деятельности следственным органом возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286, ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество в мошенничестве), в отношении руководителя организации-лесопользователя - ч.4 ст.159, ч.5 ст.33, п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ.
 
За ходом расследования дела органами прокуратуры установлен контроль.
 
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе