Александр Урванцев
Александр Урванцев
15 марта хабаровскому поэту, члену Союза писателей России Александру Урванцеву исполняется семьдесят лет.
 
Знакомы с ним с 1970 года и, надеюсь, встретим еще полувековой юбилей нашей долгой дружбы. Учились вместе в Хабаровском педагогическом институте, я - на истфаке, он - на филфаке.
 
В 1971 году отправились в авантюрное путешествие по реке Амгунь, вдоль трассы старого БАМа, о котором тогда мало кто знал.
 
Прошли через Буреинский перевал, вышли на горную речку Сулук, которая вместе с другим притоком - Аякитом образует реку Амгунь.
 
Спускались на резиновой лодке, минуя жуткие завалы, особенно ниже Березового, где река в то время напоминала каньон из стволов упавших деревьев, и этот опасный участок в сторону села имени Полины Осипенко миновали за двадцать семь часов с одной лишь получасовой остановкой, под вечер, когда, учуяв медведя, быстрехонько прыгнули в лодку и плыли всю ночь.
 
Конечно, это было дуростью, но как давно подметили парашютисты и археологи, новичкам везет. А когда на следующий год Сашка отправился в поход по реке Бурее, лодку их несколько раз пробивало корягами и камнями, приходилось заклеивать резиновым пластырем.
 
Вот тогда, на Амгуни, у ночного костра, я и наслушался стихов Урванцева. Запомнил и такое: «Деревья падают в ночи в верховьях Керби».
 
А  река Керби и одноименное село, позже переименованное в Полину Осипенко, это места былых партизанских походов.
 
Вот и мы почувствовали себя немного таежными партизанами. Позже Урванцев бросил учебу в педагогическом институте и поступил в Литературный институт имени Горького, где было немало таких же упрямых парней из сибирской глубинки, получил диплом редактора, работал в прессе, издал несколько книг стихов.
 
И еще, когда работал в газете «Молодой дальневосточник», осваивал полеты на дельтаплане, но не повезло, сильно разбился.
 
Позже попал в жуткое ДТП, чудом выжил. И когда однажды на железнодорожном вокзале я вышел из вагона, а он из соседнего, окликнул меня и попросил: «Знаешь, Володя, тут еще и Лада Магистрова, помоги ей донести чемодан». Конечно, помог и, шагая рядом, с грустью подумал: эх вы, поэты-бедолаги, вечно витаете в облаках!
 
Поздравляю от всей души с юбилеем своего давнего друга, мечтающего вновь побывать на таежной реке Амгуни, плывущей из нашей далекой юности. Пусть, Александр, эта река навсегда останется в нашей памяти.
 
Владимир Иванов-Ардашев.
Фото автора.