Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Минвостокразвития России проведет серию открытых совещаний в столицах 9 регионов Дальнего Востока по теме внедрения кооперативной модели, ориентированной на приоритетные специализации сельскохозяйственной деятельности каждого региона. В ходе мероприятий будет выработана дорожная карта развития кооперативного предпринимательства на Дальнем Востоке.
 
«В ходе открытой дискуссии мы хотим рассказать о том, как наладить кооперативное предпринимательство в регионах Дальнего Востока, а также представим конкретные решения, которые можно применять как уже действующим крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам, так и начиная новое дело на «дальневосточных гектарах». Кроме того, в рамках встречи планируется определить наиболее актуальные для каждого конкретного региона специализации сельского хозяйства, виды несельскохозяйственной деятельности, а также механизм планирования востребованности соответствующих мер господдержки», - рассказала Ирина Лосева, руководитель проекта по кооперации АРЧК ДВ.
 
Участники открытого совещания смогут напрямую получить ответы на вопросы о перспективах внедрения кооперативной модели освоения земельных участков в регионе, возможных схемах взаимодействия, а также готовые решения для запуска или развития своих экономических проектов. Кроме того, на мероприятии будут представлены пилотные проекты по кооперации, уже реализующиеся на Дальнем Востоке.
 
В дискуссии совещания примут участие представители АРЧК ДВ, ответственные руководители органов исполнительной власти субъекта ДФО, главы муниципальных образований, специалисты сельского хозяйства муниципальных образований, руководители институтов развития и финансовых институтов, работающих для фермерства и сельскохозяйственной потребительской кооперации, малого и среднего предпринимательства региона, а также представители общественного движения «Мы - Гектарщики!».
 
«Наша задача сделать так, чтобы люди говорили на одном языке. В рамках встреч будет выработан единый подход к созданию и поддержке коопераций», - подчеркнул заместитель генерального директора АРЧК ДВ Кирилл Миронов.
 
Напомним, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке обеспечивает информационно-методологическое сопровождение программы «Дальневосточный гектар», в том числе по направлению создания кооперативов на «дальневосточных гектарах». Так, Агентство оказывает помощь с разработкой ТЭО проекта под конкретную специализацию сельского хозяйства, с выбором оптимальной формы кооператива, подбором мер государственной поддержки и вариантов льготного финансирования, составлением плана-графика реализации проекта, а также обеспечивает консультационное сопровождение его выполнения, включая административные коммуникации. Сейчас АРЧК ДВ сопровождает пилотные проекты по кооперации в 5 субъектах ДФО.
 
Чтобы получить приглашение на мероприятие необходимо заполнить анкету с контактными данными в срок до 10 марта 2019 года.
 
Ориентировочные даты ближайших совещаний:
 
18 марта - Южно-Сахалинск
20 марта - Хабаровск
21 марта - Биробиджан
22 марта - Владивосток
25 марта - Магадан
27 марта - Петропавловск-Камчатский
 
На апрель запланировано проведение совещаний в Якутске, Благовещенске и Анадыре.  
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке