Арестованный по обвинению в подстрекательстве к растрате зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь проходит по одному уголовному делу с депутатом законодательного собрания Приморья, исполнительным директором ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктором Милушем, сообщил РИА Новости представитель Фрунзенского районного суда Владивостока.
 
Ранее в понедельник в суде сообщили, что Благодырь заключен под стражу во Владивостоке, он проходит по части 4 статьи 33 УК РФ - части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (подстрекательство к присвоению или растрате). Милуша арестовали 1 ноября 2018 года, он обвиняется по статье «Присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере».
 
«Было возбуждено одно уголовное дело в отношении Милуша, Благодыря и других неустановленных лиц, у всех - по разным статьям», - сказал собеседник.
 
По его словам, в отношении неустановленных лиц дело было возбуждено по части 5 статьи 33 - части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате).
 
До работы в СО РАН Благодырь в 2012-2013 годах занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. До этого он работал генеральным директором ОАО «РАО ЭС Востока», в состав которого входит ДЭК.
 
ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году путем слияния региональных энергосистем Дальнего Востока, работает на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО.
 
РИА Новости, 18.2.19
https://ria.ru/20190218/1550999543.html