Президент Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий создание пяти федеральных университетов. В Дальневосточном федеральном округе их будет два — Северо-Восточный в Якутске и Дальневосточный во Владивостоке. Наибольшие шансы возглавить Дальневосточный федеральный университет у ректора Дальневосточного госуниверситета Владимира Курилова, пользующегося поддержкой «Единой России», считают приморские эксперты.

 

В среду президент Медведев подписал указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах». Глава государства поручил правительству в трехмесячный срок создать Северный (Арктический) федеральный университет на базе Архангельского государственного технического университета, Приволжский федеральный университет — на базе Казанского государственного университета, Уральский федеральный университет — на базе Уральского государственного технического университета, Дальневосточный федеральный университет — на базе Дальневосточного государственного университета и Северо-восточный федеральный университет — на базе Якутского государственного университета. Согласно распоряжению президента, программы развития этих университетов должны быть одобрены в шестимесячный срок. К федеральным университетам могут быть присоединены и другие вузы, находящиеся в ведении РФ, говорится в указе.

 

Корпуса Дальневосточного федерального университета строятся на острове Русский во Владивостоке. В 2012 году они будут использоваться для проведения саммита АТЭС. Комплекс зданий общей площадью 500 тыс. кв. м, рассчитан на обучение 12,5 тыс. студентов. Университет будет включать в себя два корпуса: гуманитарный (на период проведения саммита — международный конференц-центр) общей площадью 85 тыс. кв. м и естественно-научный (пресс-центр саммита АТЭС) общей площадью 40 тыс. кв. м. В рамках создания ДВФУ будут построены гостиницы вместимостью до 5,5 тыс. номеров (после саммита —общежития временного проживания) и необходимая инфраструктура. В настоящее время в ДВГУ обучаются свыше 30 тыс. студентов. К 2020 году количество студентов ДВФУ увеличится до 50 тыс. человек. Предполагаемый бюджет федуниверситета — 1,5 млрд руб.

 

Согласно закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов», принятому Госдумой в январе текущего года, назначение ректоров федеральных университетов осуществляется на срок до 5 лет правительством РФ. Подковерная борьба за пост ректора ДВФУ ведется уже несколько лет. Наиболее вероятным кандидатом давно считается ректор ДВГУ Владимир Курилов. Еще в мае 2007 года он объяснил отставку с поста секретаря регионального политсовета «Единой России» «необходимостью сосредоточиться на реализации проекта создания на базе ДВГУ Дальневосточного федерального университета». Тогда же источники в регоотделении партии утверждали, что руководство «Единой России» гарантировало господину Курилову поддержку, как кандидату в ректоры ДВФУ.

 

Владимир Курилов, являющийся ректором ДВГУ с 1990 года, подтвердил „Ъ“ готовность возглавить ДВФУ. «Создание федерального университета — это выдающийся проект, необходимый для дальнейшего развития страны»,— сказал ректор ДВГУ. По его словам, для создания ДВФУ уже созданы необходимые предпосылки — советом при президенте утверждена концепция вуза. «Поскольку университет создается на базе ДВГУ, нам предстоит поменять организационно-правовую форму (федуниверситеты являются автономными учреждениями.— „Ъ“). Но это решаемо»,— добавил господин Курилов.

 

Наиболее сильным соперником в борьбе за пост ректора ДВФУ называют ректора Владивостокского университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадия Лазарева. «Среди ректоров приморских вузов у губернатора Дарькина с ним самые тесные отношения. Думаю, что на посту ректора федуниверситета Дарькин хотел бы видеть его. Между Дарькиным и Куриловым не раз пробегала черная кошка»,— сообщил руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов. Он напомнил, что с поста лидера регионального отделения «Единой России» господин Курилов был вынужден уйти после конфликта с главой региона.

 

Геннадий Лазарев не ответил прямо на вопрос о готовности встать во главе создающегося вуза, но сказал, что «судить (о кандидатах.— „Ъ“) надо не на основании планов и концепций, а по результатам деятельности». Ректор ВГУЭС намекнул, что именно его вуз является наиболее быстро развивающимся в Приморье. Депутат думы Владивостока Николай Марковцев считает, что против господина Лазарева может сыграть скандал с возбуждением уголовного дела по обвинению в незаконном лишении свободы судебного пристава-исполнителя (см. „Ъ“ № 69 от 17.04.2009).

 

Интерес к поиску будущего ректора ДВФУ проявлял и полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев. «Во Владивостоке идет строительство университета, но уже сегодня нужно назначить ректора, который бы руководил стройкой. Мы шьем костюм, не спросив хозяина»,— заявил он в сентябре, дав понять, что не видит пока кандидатуры на пост ректора ДВФУ. В Приморье высказывание полпреда, долгое время занимавшего пост губернатора Хабаровского края, некоторые наблюдатели расценили, как попытку пролоббировать кандидатов от соседнего региона. Ими, например, могут быть ректор Тихоокеанского госуниверситета Сергей Иванченко или ректор Дальневосточной академии госслужбы Николай Горбунов, полагает депутат Марковцев.

 

Выдвижение кандидатов на пост губернатора Приморья от «Единой России», состоявшееся на текущей неделе, значительно укрепило позиции Владимира Курилова, констатирует политолог Петр Ханас. «То, что Курилов назван одним из четырех кандидатов на пост губернатора, означает, что руководство «Единой России» высоко оценивает его деятельность. Статус Курилова значительно повысился. Назначение его губернатором — все-таки было бы нелогичным, но пост ректора федуниверситета, с учетом того, что Курилов занимается его концепцией, вероятней всего, отдадут ему»,— резюмирует политолог. «Шансы Курилова наиболее предпочтительные»,— согласен депутат Беспалов.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 198 (4253) от 23.10.09.