Татьяна Мовчан
Татьяна Мовчан
Секретарю
Хабаровского регионального отделения «Единой России» С.Л. Луговскому
 
Председателю конференции, участникам конференции
Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»,
запланированной на 31 января 2019 года в г. Хабаровск

 
публичное заявление
от 23.1.2019
 
Прошу рассмотреть вопрос об исключении из членов партии «Единая Россия», регионального политического совета партии «Единая Россия», президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Мовчан Т.Н. - депутата Законодательной думы Хабаровского края, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы Хабаровского края, - убеждены, нарушившей этические нормы, принятые на XVIII съезде «Единой России», в частности, «придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении».
 
Так, Мовчан Т.Н. обратилась с жалобой в Роскомнадзор по Хабаровскому краю с информацией о нарушениях электронным периодическим изданием «Дебри-ДВ» положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» - публикации распоряжения губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта «О назначении ежемесячной доплаты к пенсии Мовчан Т.Н.» от 25 сентября 2018 г. №544-р.
 
Как указала в жалобе Мовчан Т.Н., документ конфиденциального характера - копия распоряжения губернатора «О назначении ежемесячной доплаты к пенсии Мовчан Т.Н.» и информация о размере доплат к страховой пенсии, содержащие его персональные данные, размещен на сайте «Дебри-ДВ» без ее согласия!
 
Депутат Законодательной думы Хабаровского края Т.Н. Мовчан - замещала государственную должность в Хабаровском крае (председатель постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы Хабаровского края) и является публичным лицом, она ежегодно публикует свои декларации о доходах для публичного доступа - для обеспечения открытости деятельности органов законодательной власти.
 
Распоряжение губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта «О назначении ежемесячной доплаты к пенсии Мовчан Т.Н.» от 25 сентября 2018 г. №544-р - официальный, открытый документ, не имеет формы секретности и конфиденциальности, не имеет грифа для служебного пользования.
 
Распоряжение губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта «О назначении ежемесячной доплаты к пенсии Мовчан Т.Н.» от 25 сентября 2018 г. №544-р - стало предметом широкого обсуждения в обществе и СМИ, его публичной демонстрации.
 
Раскрытие данных депутата Т.Н. Мовчан о размере доплат к страховой пенсии из бюджета Хабаровского края происходит в общественных и публичных интересах (п.2 ст.152.2 ГК РФ).
 
Данное распоряжение губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта «О назначении ежемесячной доплаты к пенсии Мовчан Т.Н.» от 25 сентября 2018 г. №544-р является ныне недействительным, согласно Постановления губернатора Хабаровского края Фургала С.И. от 18 декабря 2018 года № 89 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим должности губернатора Хабаровского края, государственные должности Хабаровского края».
 
Расцениваем жалобу «слуги народа» - депутата Законодательной думы Хабаровского края Т.Н. Мовчан в Роскомнадзор - как попытку оказания давления на СМИ, носящее признаки коррупционной составляющей по сокрытию своих доходов (в том числе, сокрытию высокой пенсионной надбавки), как председателя постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы Хабаровского края, в том числе, убеждены, что таким образом Мовчан Т.Н. попирает этические нормы члена «Единой России» «придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении»!
 
Мовчан Т.Н. не рядовой член партии, а входит в региональный политический совет партии «Единая Россия», президиум регионального политического совета партии. Какой пример она показывает партийцам и народу?!
 
Прошу: мое заявление рассмотреть и обсудить на партийной конференции «Единой России» 31 января 2019 года, принять решение и сообщить заявителю.
 
К.А. Пронякин,
член Союза журналистов России.