24 декабря 2018 года в информационном пространстве появилась новость о местных гражданах, заявивших о перекрытии русла реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, в результате падения метеорита.
 
К месту события была направлена рабочая группа в составе представителей администрации поселка Чекунда Верхнебуреинского района, спасателей местного поисково-спасательного отряда, а также специалистов Бурейской гидроэлектростанции Амурской области.
 
По результатам обследования местности был выявлен факт схода грунта с горного склона.
 
В настоящее время угроза подтопления населенных пунктов отсутствует, так как река находится подо льдом, Бурейская ГЭС функционирует в штатном режиме.
 
На 25 декабря 2018 года запланирован осмотр места схода грунта межведомственной комиссией с представителями заинтересованных ведомств, в том числе и МЧС России. После оценки ситуации специалистами будет принято решение о проведении дальнейших необходимых мероприятий.
 
Обстановка на реке Бурея находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.