В Хабаровске задержан гендиректор лесозаготовительного предприятия ООО «Лан», владельцем которого является местный миллиардер Александр Лепихов. Уголовное дело возбуждено следственными органами СКР по Хабаровскому краю по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Лан» в Ванинском районе Хабаровского края.
 
По версии следствия, генеральным директором ООО «Лан», с декабря 2017 года по апрель 2018 года не выплачивал заработную плату работникам лесозаготовительного предприятия.
 
В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление точного количества пострадавших и суммы долга, местонахождения имущества предприятия и наложение на него ареста с целью возмещения причиненного ущерба, восстановление конституционных, в том числе трудовых, прав работников.
 
Так, во второй половине ноября текущего года в ходе обыска в офисных помещениях предприятия обнаружено и изъято более 700 трудовых книжек бывших работников организации, которые ранее руководство не выдавало, ссылаясь на то, что они утеряны. Сразу после обнаружения и изъятия следователями активно начала проводиться работа по возврату документов законным владельцам и допросу потерпевших.
 
Следственными органами принято решение о задержании генерального директора ООО «Лан», направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения.
 
ООО «Лан» учреждено и работало под руководством бывшего директора ООО «Аркаим» Александра Лепихова, использовало производственную базу и мощности указанной организации. Генеральный директор признан банкротом на основании решения суда.
 
Следует отметить, что в августе 2018 года в отношении генерального директора ООО «Аркаим» Александра Лепихова следственными органами СКР по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела по ст.199.2 УК РФ, по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, на сумму свыше 2 млрд рублей. Уголовное дело рассматривается в суде.
 
СКР