Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отдела по управлению имуществом администрации Свободненского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору).
 
По версии следствия, обвиняемая в июле 2017 года получила от знакомого ей индивидуального предпринимателя взятку в размере 103 тыс. рублей за совершенные в его пользу заведомо незаконные действия, выразившиеся в подписании при отсутствии законных оснований муниципального контракта на приобретение благоустроенного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и неисполнение регламентированных законом служебных обязанностей по признанию его уклонившимся, в связи с неисполнением обеспечительных обязательств по аукциону, от заключения муниципального контракта.
 
Кроме того, в октябре 2017 года обвиняемая вместе со своим заместителем, действуя совместно, совершила заведомо незаконные действия, связанные с использованием своих служебных полномочий, в виде оформления фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, используемого в дальнейшем жителем Свободненского района для придания видимости законности его действиям по вырубке леса на территории муниципального образования. За указанные действия каждая из них получила по 10 тыс. рублей.
 
В отношении бывшего заместителя начальника отдела по управлению имуществом администрации Свободненского района уголовное дело выделено в отдельное производство, женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору).
 
Преступления выявлены сотрудниками УМВД России по Амурской области в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.
 
В настоящее время обвинительные заключения по обоим уголовным делам утверждены прокурором Амурской области, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.