Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Вениамину,
митрополиту Владивостокскому и Приморскому
 
Ваше Высокопреосвященство!
 
Сердечно поздравляю Вас с 80-летием со дня рождения.
 
Получив богословское образование в Московских духовных школах, Вы на протяжении немалого времени занимались педагогической деятельностью в родной для Вас академии у Троицы. Спустя годы Господь сподобил Вас принять священство, а затем и сан епископа.
 
Более четверти века Вы несете нелегкий крест архипастырского служения, которое сопряжено с особой ответственностью за души людей, вверенных Вашему попечению. Отрадно отметить, что как правящий архиерей и глава Приморской митрополии Вы вносите немалый вклад в развитие епархиальной жизни. Призывая людей к исполнению Христовых заповедей, делам любви и милосердия, миру и согласию, Вы стараетесь примером личного благочестия свидетельствовать и ближним и дальним о непреходящих евангельских истинах.
 
Во внимание к усердным трудам на пользу Святой Церкви, а также в связи с 80-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Алексия, митрополита Московского (III степени).
 
В сей знаменательный для Вас день возношу молитвы к Всещедрому Богу, дабы Он Своею благодатью споспешествовал Вашему Высокопреосвященству в дальнейшем архипастырском делании, храня Вас в добром здравии на многая лета.
 
С любовью во Христе
+Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси