Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела судебных приставов по Индустриальному району Хабаровска УФССП России по Хабаровскому краю, обвиняемой по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
По версии следствия, осенью 2016 года к обвиняемой обратилась знакомая, которая попросила окончить исполнительные производства в отношении мужчины-должника, привлеченного к административной ответственности в виде штрафов в размер 250 тысяч рублей.
 
Пользуясь своим служебным положением заместитель начальника отдела судебных приставов по Индустриальному району Хабаровска выполнила незаконную просьбу, в результате чего исполнительное производство в отношении мужчины-должника было окончено и ему не пришлось выплачивать штраф. За это обвиняемая получила от знакомой 25 тысяч рублей, которые потратила на личные нужды.
 
В ходе следствия злоумышленница дала признательные показания, раскаялась.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Отдельно необходимо отметить, что расследование уголовного дела в отношении женщины-посредника, которая передавала деньги заместителю начальника отдела судебных приставов по Индустриальному району Хабаровска, завершено и оно передано для утверждения обвинительного заключения и дальнего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
Мужчина-должник в 2018 году уже осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю