Вчера, 8 ноября с.г. спасатели Якутского АКАСЦ МЧС России - филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» провели уникальную спасательную операцию по спасению животных.
 
В 15 ч. 20 мин. оперативному дежурному поступил вызов о помощи, по словам очевидца в канаве возле Птицефабрики (остановка «Школьная»), под лед провалились две лошади.
 
Прибыв на место происшествия спасатели дежурной смены увидели, что в воде находятся лошадь и жеребенок.  
 
Спасатели Якутского АКАСЦ МЧС России вызволили жеребенка и его мать из ледового плена
Спасатели Якутского АКАСЦ МЧС России вызволили жеребенка и его мать из ледового плена

Лошади попали в полынью
Лошади попали в полынью

Долгожданное спасение!
Долгожданное спасение!

 
Вы когда-нибудь пробовали окунуться в ледяную воду? Те, кто ощутил это на своей коже, знают, что даже с подготовкой вода все равно так обожжет тело, что ты не будешь думать ни о чем, кроме спасения из этого холода.
 
Что уж говорить про бедную лошадь и маленького жеребенка, которые, неожиданно провалившись под лед и изо всех сил пытались выкарабкиваться на твердую поверхность!
 
Им было очень холодно (температура окружающего воздуха в тот день была ниже 15 градусов по Цельсию), животные выбились из сил и уже не принимали попыток выбраться из западни, коварный лед и глубина не пускали их на сушу.  
 
Самостоятельно выбраться из ледовой ловушки животные уже не могли. Глубина, лед и холод не давали ни каких шансов на спасение.
 
Спасатели быстро сориентировались на месте, и провели настоящую спасательную операцию. Использовали шанцевый инструмент, вырубили лед и выдолбив ступеньки на берегу.
 
Все закончилось благополучно - при помощи веревок вытащили несчастных и измученных животных на берег. От усталости у лошадей не было сил встать на ноги.
 
Их насильно подняли, заставили ходить и бегать. Позже они присоединились к своему табуну, находившемуся неподалеку.
 
Помощь в освобождении лошадей оказали 4 местных жителя этого района.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России.