«Чудный» – слово, производное от фамилии бывшего спикера Хабаровской краевой Думы Чудова Виктора.
«Чудит» в нашем случае не кто-нибудь, а спикер Комсомольской-на-Амуре городской Думы Светлана Баженова. На сайте Законодательной Думы Хабаровского края размещена законодательная инициатива №5958-5.1.25 от 09.10.2018.
 
9 октября госпожа председатель городской Думы направила в краевой парламент решение муниципальных депутатов за №85 принятое на заседании 3 октября 2018 года «О проекте закона Хабаровского края «О внесении изменений Закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 года №15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления Хабаровском крае».
 
Мои коллеги-депутаты, якобы, решили избавиться от ненужной процедуры общегородских выборов главы города, и, согласно размещенным на сайте документам, предложили отменить императивную норму о том, что «главы городских округов избираются на муниципальных выборах». В Хабаровском в крае два городских округа: это столица края – Хабаровск и индустриальная столица – Комсомольск-на-Амуре. Проект решения предполагает:
 
«Порядок избрания глав городских округов устанавливаются уставами муниципальных образований».
 
Но странное явление: как ни морщу лоб, не напрягаю свою память, вспоминая заседание собрания депутатов 3 октября, не могу вспомнить, чтобы такой важный вопрос был в повестке дня. Никто из депутатов не получал его проект, а тем более никто не обсуждал желание отказаться от прямых выборов мэра и лишить жителей нашего города конституционного права на формирование органов власти.
 
«При необходимости проведения выборов главы города Комсомольска-на-Амуре не в единый день голосования – 2-ое воскресенье сентября 2019 года, расходы на подготовку и проведение выборов главы города Комсомольска-на-Амуре составят 15925,0 тыс. рублей, общие расходы на подготовку и проведение выборов в 2019 году составят 31850,0 тыс. рублей, что приведет к увеличению потребности средств местного бюджета на эти цели в размере 26850,0 тыс. рублей» - жалуется в пояснительной записке к проекту решения Светлана Баженова.
 
Чтобы сэкономить 16 миллионов рублей, типичный представитель партии «воров и жуликов» предлагает отдать на откуп депутатам решение вопроса о первом лице городской власти.
 
Такие «чудачества», как принятие проекта решения без участия депутатов, должны привести к лишению госпожи Баженовой поста председателя городской Думы и стать предметом пристального внимания следственных органов.
 
Олег Паньков, депутат Комсомольской городской думы