Всемирный день ответственного потребления пива пройдет в России, в том числе и в Хабаровске. Точную дату не называют, чтобы продавцы магазинов не подготовились к ней заранее.
 
Всего акция охватит почти 100 городов России и будет направлена на формирование ответственного отношения к пиву и, в первую очередь, профилактику продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, до 18 лет.
 
Миссию и цели акции поддерживают несколько тысяч волонтеров, которые посетят торговые точки и обратят внимание продавцов на важность проверки возраста покупателей алкогольной продукции.
 
Волонтерам акции, в числе которых сотрудники пивоваренных компаний, предстоит разместить около касс порядка 170 тыс. информационных стикеров и раздать продавцам около 150 тыс. буклетов акции.
 
Стикеры напомнят продавцам о необходимости проверять документы у покупателей алкогольной продукции, ведь внешний вид может быть обманчив, а буклеты подскажут, как нужно действовать, если несовершеннолетний пытается приобрести алкоголь. В этом году раздаточные материалы стали заметнее и информативнее благодаря обновленным визуальным решениям.
 
Важной частью миссии волонтеров в торговых точках будет личное общение с кассирами и покупателями. Волонтеры Всемирного дня ответственного потребления пива готовы дать устные пояснения по добровольным правилам ответственности, соблюдение которых помогает решать проблему доступа несовершеннолетних к алкогольной продукции.
 
В России продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена. Для соблюдения данной нормы продавцам дано право требовать документ, позволяющий установить возраст покупателя алкогольной продукции, чье совершеннолетие вызывает сомнения.
 
Тем не менее, по данным Социологического института Российской академии наук, многие сотрудники торговых точек и ресторанного бизнеса проинформированы о данных нормах законодательства не в полном объеме, что говорит о важности проведения дальнейшей информационно-разъяснительной работы.
 
Объединяя усилия, производители пива, продавцы, работники ресторанного бизнеса, представители общественности создают дополнительные добровольные механизмы, позволяющие поставить надежный барьер между алкогольной продукцией и несовершеннолетними.
 
Комментарии
 
Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза российских пивоваров:

- Борьба с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним, формирование ответственного отношения к пиву и его потреблению являются приоритетными направлениями социальных программ, реализуемых Союзом российских пивоваров.
 
Вероника Одинокова, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института ФНИСЦ РАН:
- Большинство сотрудников торговых точек и ресторанного бизнеса знают об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Тем не менее мы понимаем, какие факторы препятствуют соблюдению нормы закона. Среди них - уверенность кассиров в своей способности определить возраст «на глаз» и стремление руководителей некоторых торговых точек получить прибыль, несмотря на риск быть оштрафованным. Решение, как поступить в данной ситуации, зачастую ложится на совесть кассира или официанта. Очень важно, что Союз российских пивоваров и партнеры акции привлекают внимание к этим проблемам и помогают сформировать ответственную позицию, как у продавцов, так и у покупателей. Эта акция - весомый вклад в формирование культуры социальной ответственности в сфере продажи алкоголя.
 
Маргарита Комарова.
 
Всемирный день ответственного потребления пива
Всемирный день ответственного потребления пива

Всемирный день ответственного потребления пива
Всемирный день ответственного потребления пива