Фонд социально ориентированных проектов и программ «Петропавловск» представит в Благовещенске документальный фильм «Албазинские скаски».
 
Он состоит из двух частей, общей продолжительностью 52 минуты. Первая часть посвящена землепроходческому движению на Дальнем Востоке, которое стало важным фактором, повлиявшим на формирование Российского государства, и основанию Албазина - первого русского города на Амуре. Кинолента расскажет о землепроходцах, их непростых судьбах, об их стойкости и характере, которые позволили им покорить и освоить богатые, но суровые земли Дальнего Востока.  
 
Вторая часть повествует о жизни Албазинского острога, основанного в XVII веке на территории нынешней Амурской области, и об «Албазинском сидении» - жертвенном подвиге жителей острога, проявленном при защите рубежей российского государства.
 
Съемочная группа под руководством режиссера Марии Ховенко работала над фильмом более двух лет.
 
Премьерный показ фильма для широкой публики в рамках фестиваля «Амурская осень» состоится в 16:00 20 сентября 2018 года в киноцентре «Благовещенск».
 
Мнение
 
Андрей Черкасов,
учёный секретарь Фонда «Петропавловск»,
руководитель «Албазинской экспедиции»,
автор сценария и ведущий документального фильма «Албазинские скаски»:
 
- Мы вложили очень много сил в создание этого фильма, пересекли нашу необъятную страну от Санкт-Петербурга до Благовещенска, поговорили с десятками специалистов, отсняли десятки часов интервью и натурных съемок.  К сожалению, собранный материал оказался слишком обширным, чтобы вместить его в 52-минутный формат киноленты и в фильм вошла лишь его небольшая часть.
 
Но мы надеемся, что у нас все-таки получилось рассказать эту потрясающую историю жертвенного подвига жителей Албазинского острога, проявленного при защите рубежей российского государства. И, думаем, что на этом наш рассказ не завершится, в дальнейшем мы обязательно представим собранный нами материал полностью в том или ином виде - в форме видеолекций, возможно, написанной книги.
 
Мы занимались раскопками в Албазино с 2011 года, и за годы изучения Албазинского острога прониклись историей Албазина, духом Приамурья до глубины души. Нам хотелось поделиться со всеми тем, что мы узнали и пережили при знакомстве с историей освоения Приамурья, именно для этого мы и снимали фильм.
 
Если нам удастся (а мы приложили к этому все возможные усилия) заинтересовать нашего зрителя, вдохнуть в него хотя бы частичку этих невероятных по духу событий, познакомить с ранее неизвестными страницами родной истории - то мы будем считать, что наша цель достигнута».  
 
Евгения Назарова,
пресс-секретарь Фонда «Петропавловск».