На нескольких объектах строительная компания в ходе конкурса почти на тридцать процентов снизила цену, не справилась с заданием и затянула сроки сдачи объектов. В связи с этим принято решение о смене подрядной организации. Об этом сегодня в ходе объезда заявил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.
 
В переулке Промышленном в Железнодорожном районе строители меняют участок трубопровода, его протяженность – более полутора тысячи метров. Для подключения к теплу новых объектов замена труб ведется с увеличенным диаметром. Однако подрядчик ООО «Монолит Арго», не рассчитав свои силы, затянул монтажные работы. Теперь новой строительной компании предстоит наверстать упущенное время.
 
«Придется работать в три смены, без выходных, думаю, что успеем. Компания «Монолит Арго» в Хабаровске выиграла конкурс на ремонт магистральных сетей на пяти участках, и на всех отставания от графика тридцать-сорок дней», - рассказал директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Вячеслав Аронович.
 
Большой фронт работ предстоит выполнить на улице Воровского, что в поселке имени Горького. Замена аварийного участка теплотрассы выполнена всего лишь наполовину, похожая ситуация в переулке Трубном. Движение по нему уже открыто, однако строителям предстоит проложить еще почти пятьсот метров новой трубы с увеличенным диаметром до переулка Молдавского. Для проведения работ строители демонтируют тротуар, в зону ремонта попадают световые опоры, рекламные конструкции.
 
«Сейчас корректируем графики ремонтных работ, энергетики будут ежедневно отчитываться, сколько людей и техники у них работают на объекте, и что удалось выполнить за смену. Отопительный сезон в Хабаровске должен начаться вовремя», - заявил заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.
 
25 сентября все тепломагистрали города энергетики поставят на рабочий режим (циркуляцию). Чтобы успеть в срок, ремонтные бригады должны будут трудиться в две, а то и в три смены. Всего в этом году по плану в Хабаровске необходимо восстановить более десяти километров магистральных сетей.
 
Татьяна Токарь.