Презентация «Антологии Детской литературы народов России» состоится 4 сентября в Музейном Центре «Наследие Чукотки». В сборник произведений для детей вошли стихотворения чукотских самобытных поэтесс из богатого на таланты села Лорино Чукотского района Галины Нутэнкеу и Лидии Рахтытваль. А также стихотворения науканской эскимосской поэтессы Зои Ненмлюмкиной и писателя из села Старое Чаплино Глеба Наказика.
 
Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта, уникальность «Антологии детской литературы народов России» заключается в том, что в него вошли произведения писателей - наших современников, пишущих на родных языках, то есть по сути переводных. Чукотский язык, науканский и чаплинский диалекты эскимосского языка представлены только Чукоткой.
 
Вдвойне уникальной данная книга становится еще и потому, что в 2017 году не стало эскимосского учителя, методиста, составителя многих учебников и писателя Глеба Наказика. Произведения в сборнике проиллюстрированы московскими художниками и художником города Анадыря Владимиром Ковалем.
 
Антология поэзии и детской литературы народов России вышла в 2017 году, это результат книгоиздательского проекта Оргкомитета программы поддержки национальных литератур Российской Федерации.
 
За счет средств Государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы» округ закупил оба издания по 50 экземпляров каждой книги. Все они будут направлены в библиотеки Чукотки. В 2018-2019 годах в свет выйдет третий том серии антологий: «Антология прозы народов России».
 
Напомним, что презентация поэтического сборника прошла в 2017 году в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза. В «Антологию поэзии народов России» вошли произведения трех авторов. Чукотский язык представили лирические произведения Валентины Вэқэт и Екатерины Рультынэут, эскимосский поэтический язык (науканский диалект) представила Зоя Ненлюмкина.
 
Всероссийская презентация «Антологии детской литературы народов России» состоялась на заседании Организационного комитета по книгоизданию и чтению в Российской Федерации весной этого года.
 
Мероприятие состоится 4 сентября в 12:00 и будет приурочено к началу нового учебного года.