В Музейном Центре «Наследие Чукотки» сегодня, 31 августа открылась новая выставка «Возрождение из камня», посвященная палеоботаническому наследию Чукотки.
 
В экспозиции представлено свыше 30 палеонтологических редкостей, собранных палеоботаником Александром Грабовским за 15 лет экспедиционных во время его экспедиционных работ на территории Центральной и Южной Чукотки. Особенно интересна коллекция меловой флоры, собранной в прошлом году в районе озера Эльгыгытгын и в бассейне реки Энмываам, а также реликтовые растения из окрестностей города Анадырь и поселка Угольные Копи, произраставшие во времена динозавров.
 
Как отметил палеоботаник, научный сотрудник Ботанического института Российской академии наук Александр Грабовский, особую ценностью в экспозиции представляют листья древних реликтовых и цветковых растений, произраставших в городе около 70 миллионов лет назад. Это последние реликтовые растения Чукотки, представленные древними видами, которые вымерли в конце мелового периода вместе с динозаврами.
 
Выставка «Возрождение из камня» демонстрирует былое богатство растений, произраставших на Чукотке. Это были хвойно-широколиственные леса, которые покрывали огромные пространства еще не сформированного Анадырского лимана и примыкающих к нему территорий. Около 70 миллионов лет назад здесь произрастали фундук, орех, древовидные папоротники, пальмы и хвойные растения. Густые чукотские леса привлекали к себе крупные стада динозавров, которых можно было встретить в современных окрестностях города Анадырь.